Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Когалыме прошли городские сборы для добровольцев



Программа слета была очень насыщенной. В течение двух дней для участников мероприятий прошли познавательные и обучающие семинары, встречи и практические задания.

С добровольцами встретились представители Гуманитарного корпуса Югры и местного дайв-клуба «Лагуна», сотрудники Когалымского пожарно-спасательного гарнизона и Отдела Министерства внутренних дел по городу Когалыму.

В первый день сборов от сотрудников МЧС и полиции добровольцы получили ответ на самый главный вопрос: «Чем волонтеры могут помочь спецслужбам при спасении людей?». Представители гарнизона отметили, что лучшая помощь - это своевременное сообщение о случившемся ЧП. Полицейским же добровольцы станут отличными помощниками в поиске пропавших людей. Также представители силовых структур провели инструктажи по плану действий в той или иной ситуации. Помимо этого, участники сборов прошли инструктаж по оказанию первой медицинской помощи.

Во второй день участники узнали о работе водолазов при поиске людей и познакомились с их основным снаряжением. Представители Гуманитарного корпуса Югры, в свою очередь, рассказали присутствующим об эффективных методах поиска людей, в том числе важности и способах распространения информации о пропавших. Далее каждый желающий смог принять участие в практическом задании, научиться пользоваться снаряжением поисковых волонтерских отрядов и попробовать найти потерявшегося в лесу.