Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Административная ответственность за парковку на газоне



Газон является элементом благоустройства, на создание и содержание которого выделяются средства из городского бюджета. Водители знают, что парковаться на газоне нельзя, но продолжают это делать. За парковку автотранспорта на озелененных территориях предусмотрен штраф, и нет различий по временам года.

В ХМАО-Югре принят Закон ХМАО-Югры от 11.06.2010 №102-оз «Об административных правонарушениях», который устанавливает административную ответственность за нарушение законов и иных нормативных правовых актов ХМАО-Югры, нормативных правовых актов органов местного самоуправления муниципальных образований ХМАО-Югры, а также административную ответственность по вопросам, не отнесенным в соответствии с КоАП РФ к вопросам, имеющим федеральное значение, определяет подведомственность дел об административных правонарушениях, регулирует иные вопросы в соответствии с КоАП РФ.

В нашем городе Решением Думы города Когалыма №204-ГД от 20.06.2018 года утверждены правила благоустройства города Когалыма.

В соответствии с п.п.19.3 п.19 ст.23 Правил благоустройства города Когалыма – на озелененных территориях не допускается: передвигаться на транспортных средствах и ставить их вне зависимости от времени года, за исключением случаев осуществления необходимых работ на данных территориях, с условием обязательного проведения восстановительных работ.

За парковку на газонах наказывают в соответствии с п.2 ст.30.1 Закона ХМАО-Югры от 11.06.2010 №102-оз «Об административных правонарушениях» - нарушение требований по охране расположенных в границах населенных пунктов газонов, цветников и иных территорий, занятых травянистыми растениями, выразившееся в наезде и размещении на них транспортных средств, в иных действиях, совершение которых не допускается на указанных территориях с целью их охраны правилами благоустройства территории муниципального образования, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей.

Уважаемые жители и гости города, если вы стали свидетелями правонарушений, вы можете сообщить об этом в отдел муниципального контроля Администрации города Когалыма по телефонам 9-37-37; 9-66-85; 9-35-29; 9-38-67; 9-36-29, а также в отдел архитектуры и градостроительства Администрации города Когалыма по телефонам 9-38-22; 9-38-25; 9-35-57;9-38-24; 9-36-94.

Административная комиссия города Когалыма напоминает горожанам и руководителям организаций, являющимся владельцами транспортных средств, об обязанности не парковать транспортные средства на озеленённых территориях города и в других не отведенных для этих целей местах.

Парковка транспортных средств допускается только в местах, специально отведенных для стоянки транспортных средств, а также в гаражах, на территориях платных автостоянок, станций технического обслуживания автомобилей.

Административная комиссия города Когалыма