Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сводка происшествий Отдела МВД России по городу Когалыму



Когалымчане вновь пополняют кошельки мошенников

В одном случае в дежурную часть ОМВД России по городу Когалыму с заявлением о мошеннических действиях обратился 52-летний местный житель. Мужчина рассказал полицейским, что решил улучшить свое благосостояние путем инвестирования денежных средств. Получив на электронную почту письмо с рекламой инвестиционной компании, он, недолго думая, скачал приложение, оформил личный кабинет и электронный счет. Позже ему поступил звонок от неизвестного мужчины, который представился персональным менеджером и объяснил алгоритм действия для успешного инвестирования, основным условием которого было внесение на счет большой суммы денег для получения существенной прибыли. У потерпевшего имелись личные накопления, а также средства, полученные в наследство. Сначала он вносил на счет небольшие суммы, однако аферисты убеждали его, что для получения большей прибыли необходимо вносить больше денежных средств. Когда мужчина внес уже почти 2 400 000 рублей, о его вложениях узнала супруга, которая объяснила ему, что его обманывают. Тогда потерпевший обратился в полицию, при этом мошенники не переставали ему звонить и обещать баснословную прибыль.

В другом случае в полицию обратилась 41-летняя женщина, которая пояснила, что ей позвонил неизвестный, представившийся сотрудником банка и заявивший, что некие злоумышленники пытаются оформить кредит на ее имя. Для предотвращения несанкционированной заявки потерпевшей якобы необходимо было оформить так называемый «зеркальный кредит» и перевести деньги на безопасные счета. Поддавшись на убеждения аферистов, женщина оформила кредит и перевела мошенником 609 000 рублей. Спустя две недели она поняла, что ее обманули и обратилась в полицию.

В настоящее время полицейские проводят комплекс мероприятий, направленный на установление лиц, причастных к данным преступлениям, следственным отделом ОМВД России по городу Когалыму возбуждены уголовные дела.

Напоминаем, что с сообщениями о преступлениях и правонарушениях, предложениями и жалобами вы можете обратиться по телефону ОМВД России по городу Когалыму 2-36-02 круглосуточно.