Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Перевод услуг в электронный вид



В целях цифрового развития, использования информационных технологий для улучшения качества жизни населения, в том числе условий ведения предпринимательской деятельности, Президентом Российской Федерации была поставлена задача увеличить долю государственных и муниципальных услуг, доступных для получения в электронном виде. Для достижения поставленной задачи Правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры был утвержден перечень массовых социально значимых услуг (далее – МСЗУ) и план их перевода в электронный формат.

МСЗУ признано считать те услуги, которые являются наиболее востребованными у граждан. Преимуществами получения МСЗУ в электронном виде посредством Портала Госуслуг являются:

1. Доступность в получении информации, связанной с получением услуг. Перед подачей электронного заявления заявитель имеет возможность ознакомиться с порядком предоставления услуг и органами власти, ответственными за их исполнение.

2. Упрощённость процедур получения МСЗУ. Формы электронных заявлений на Портале Госуслуг максимально упрощены и понятны заявителям.

3. Информированность граждан на каждом этапе работы по его заявлению. После обращения за МСЗУ через Портал Госуслуг заявитель в личном кабинете сможет отследить статус заявления и получить результат предоставления услуги.

4. Возможность подачи заявления о предоставлении МСЗУ в удобное для заявителя время, из дома или офиса, используя при этом различные средства информационно-телекоммуникационных технологий: компьютер, ноутбук, планшет, мобильный телефон.

На сегодняшний день в Администрации города Когалыма можно получить 39 МСЗУ посредством Портала Госуслуг. Актуальная информация о всех муниципальных услугах размещена на Портале Госуслуг и на официальном сайте Администрации города Когалыма в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» www.admkogalym.ru (https://www.admkogalym.ru/social/munitsipalnye-uslugi/).