Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сводка происшествий Отдела МВД России по городу Когалыму



Мошенники продолжают наживаться на доверчивых гражданах

Накануне в дежурную часть ОМВД России по городу Когалыму обратился 46-летний житель Республики Башкортостан, работающий на одном из предприятий города. Взволнованный мужчина рассказал, что ему позвонил неизвестный и, представившись сотрудником банка, пояснил, что некие злоумышленники пытаются провести операции с его банковскими счетами. Далее, якобы для того, чтобы отменить незаконные действия и сохранить денежные средства, аферист убедил потерпевшего установить на телефон приложение для удаленного доступа и управления счетами. Поверив мошеннику, мужчина последовал инструкциям, в результате чего с его кредитной карты были списаны 99 000 рублей.

В другом случае 43-летний потерпевший обратился в полицию и рассказал, что ему позвонил неизвестный, представившийся сотрудником банка, который пояснил, что мошенники пытаются завладеть денежными средствами со счетов мужчины. Далее аферист перевел звонок якобы на сотрудников службы безопасности банка и потребовал строго следовать их указаниям, иначе сохранить деньги не удастся. Для блокировки несанкционированных операций злоумышленники попросили потерпевшего сообщить персональные данные и коды из смс-сообщений, что последний и сделал, предоставив таким образом мошенникам доступ к его личному кабинету и бонус в виде 230 000 рублей, из которых - 17 000 рублей - личные сбережения и 214 000 рублей - средства кредитной карты. Лишь когда потерпевшему стали приходить сообщения о списании денежных средств на неизвестные счета, он понял, что его обманули и обратился в полицию.

В настоящее время по всем фактам следственным отделом возбуждены уголовные дела. Правоохранителями устанавливаются лица, причастные к данному преступлению.

Дорожная обстановка

Сотрудниками Госавтоинспекции было выявлено 294 правонарушения, составлено 23 административных материала за нарушение правил дорожного движения пешеходами. Выявлено три водителя в состоянии алкогольного опьянения. Зарегистрировано 11 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом.

Напоминаем, что с сообщениями о преступлениях и правонарушениях, предложениями и жалобами вы можете обратиться по телефону ОМВД России по городу Когалыму 2-36-02 круглосуточно.