Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сводка происшествий Отдела МВД России по городу Когалыму



Факт незаконного хранения наркотиков

В ходе проведения оперативных мероприятий по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, на улице Градостроителей полицейскими отделения по контролю за оборотом наркотиков был остановлен местный житель, 1989 года рождения. При проведении личного досмотра в пачке из-под сигарет был обнаружен фольгированный сверток с порошкообразным веществом белого цвета.

Проведенной экспертизой было установлено, что изъятое является синтетическим наркотиком массой 0,25 граммов. Мужчина пояснил, что приобрел наркотик через сеть Интернет для личного употребления.

По данному факту отделом дознания ОМВД России по городу Когалыму возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ «Незаконное хранение наркотических средств». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Миллион мошенникам!

Накануне в дежурную часть ОМВД России по городу Когалыму обратился местный житель, 1980 года рождения. Мужчина рассказал полицейским, что ему позвонил неизвестный и представился сотрудником «Центрального банка», который сообщил, что на имя потерпевшего злоумышленники пытаются оформить кредит. Для того, чтобы обезопасить денежные средства и отменить заявку, ему необходимо оформить так называемый «зеркальный кредит» и перевести деньги на безопасный счет. Аферист был так убедителен, что мужчина оформил онлайн-кредит на сумму 1 миллион рублей и перевел деньги на неизвестные банковские счета, указанные мошенником.

По данному факту следственным отделом возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в крупном размере». В настоящий момент правоохранители устанавливают лиц, причастных к данному преступлению.

Уважаемые когалымчане! Полицейские в очередной раз убедительно просят вас не поддаваться на уловки мошенников. Не называйте персональные данные неизвестным лицам! Помните, сотрудники банков и полицейские не звонят гражданам и не просят их назвать номера карт и коды из смс-сообщений! Никаких «безопасных ячеек» не существует!

Снова выпил и сел за руль

Накануне в ночное время в ходе патрулирования на улице Бакинской нарядом дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОМВД России по городу Когалыму был остановлен автомобиль под управлением ранее судимого водителя, 1994 года рождения. По внешним признакам мужчина управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.
В результате медицинского освидетельствования у автолюбителя установлено наличие паров этанола в концентрации 0,458 мг/л, что превышает предельно допустимую норму содержания алкоголя, установленную Постановлением Правительства РФ. В ходе дальнейшей проверки было установлено, что мужчина ранее совершил аналогичное преступление и был лишен права управления транспортным средством.

Отделом дознания ОМВД России по городу Когалыму возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ «Управление автомобилем, лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления». Подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет, в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Автомобиль помещен на штрафстоянку.

Напоминаем, что с сообщениями о преступлениях и правонарушениях, предложениями и жалобами вы можете обратиться по телефону ОМВД России по городу Когалыму 2-36-02 круглосуточно.