Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Итоги ЗАГСа за первый квартал 2023 года



За 1 квартал 2023 года зарегистрировано 163 рождений малышей (аналогичный период прошлого года - 195), из них: 79 мальчика и 84 девочек.

Для каждой семьи рождение ребенка – это важное и счастливое событие, а появление тройни – это счастье в тройне. Таких семей, которая в один день превратилась в многодетную в 1 квартале 2023 года, у нас одна.

Самыми популярными именами мальчиков в Когалыме являются Мухаммад и Артём. Среди девочек лидируют имена: Ясмина и Василиса.

Заключили брак 53 пары.

Тяготы расторжения брака претерпело 79 семей.

Произведена регистрация смерти - 61.

Проведены и другие государственные регистрации актов гражданского состояния:

- об установлении отцовства – 23 акта;;

- об усыновление (удочерение) – 1 акт;

- о перемене имени – 12 актов.

В целях укрепление авторитета семьи, базовых семейных ценностей, связей и традиций, в 1 квартале 2023 году отделом ЗАГС проведено одно мероприятие по чествованию серебряных юбиляров супружеской жизни (25 лет).

Отдел ЗАГС предоставляет и иные государственные услуги (юридически значимые действия):

- выдача повторных свидетельств о государственной регистрации акта гражданского состояния и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния;

- истребование личных документов с территорий иностранных государств (свидетельств, справок о государственной регистрации акта гражданского состояния);

- внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния;

- восстановление и аннулирование записей актов гражданского состояния на основании решения суда.

Для получения государственной услуги по регистрации актов гражданского состояния граждане могут направить в орган ЗАГС заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг:

регистрация заключения брака

- gosuslugi.ru/10081

регистрация рождения

- gosuslugi.ru/10082

регистрация усыновления (удочерения)

- gosuslugi.ru/10083

регистрация расторжения брака

- gosuslugi.ru/10086

регистрация cмерти

- gosuslugi.ru/10085

В нашем округе набирает популярность суперсервис по электронной регистрации «Рождение ребенка». Такая регистрация рождения проходит в органе ЗАГС без личного присутствия родителей и в личный кабинет Госуслуг мамы направляются сведения о записи акта о рождении, которые используются для дальнейшего получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Электронной услугой суперсервис «Рождение ребенка» на портале Госуслуг за период 1 квартала 2023 года воспользовались 10-ть родителей новорожденных детей города Когалыма. Все родители отметили удобство получение услуги по регистрации рождения в рамках суперсервиса.

Консультации по вопросам государственной регистрации актов гражданского состояния и юридически значимых действий можно получить у специалистов отдела ЗАГС по номерам телефонов:

№ 2-01-20 - регистрация рождения, регистрация установления отцовства;

№ 2-80-87 – регистрация заключения брака, регистрация усыновления (удочерения);

№ 2-12-45 – регистрация расторжения брака, получение повторного свидетельства о регистрации акта гражданского состояния и других документов, подтверждающих факт регистрации акта гражданского состояния;

№ 2-63-03 – регистрация перемены имени, регистрация смерти, внесении изменений или исправления в записи актов гражданского состояния, международно-правовая помощь.

В целях обеспечения доступа к информации о деятельности отдела записи актов гражданского состояния, на официальном сайте Администрации города Когалыма создан раздел «Отдел записи актов гражданского состояния». В данном разделе размещена информация о предоставлении государственных услуг по регистрации актов гражданского состояния, размерах государственных пошлин, структуре отдела ЗАГС.