Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сводка происшествий Отдела МВД России по городу Когалыму



И снова мошенники…

Аферисты не оставляют в покое горожан и продолжают наживаться на их доверчивости. Так, 32-летняя когалымчанка разместила объявление о продаже кровати в популярной социальной сети. Объявление увидели мошенники и после общения со своей потенциальной жертвой убедили ее назвать данные банковской карты, а также код из смс-сообщения, в результате чего получили доступ к личному кабинету, а женщина лишилась более 46 тысяч рублей личных сбережений.

В другом случае мужчине 1992 года рождения, позвонил неизвестный, и, представившись сотрудником банка, пояснил, что счет когалымчанина под угрозой взлома. Для того, чтобы обезопасить деньги, аферист убедил потерпевшего назвать персональные данные и коды из смс-сообщений. В результате проведенных манипуляций мужчина лишился 139 тысяч рублей.

А жителю Омской области 1989 года рождения, работающему на одном из предприятий города, позвонил неизвестный и представился сотрудником полиции. Мужчина пояснил, что злоумышленники пытаются оформить кредит, воспользовавшись персональными данными омича. Для отмены заявки, проверки банковских счетов и предотвращения преступных действий, лже-полицейский убедил потерпевшего установить на телефон приложение для удаленного доступа, что последний и сделал. Получив доступ ко всем банковским счетам мошенник похитил 86 тысяч рублей.

По всем фактам следственным отделом ОМВД России по городу Когалыму возбуждены уголовные дела. Полицейские проводят комплекс мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к данным деяниям.

Дорожная обстановка

Сотрудниками Госавтоинспекции было выявлено 265 правонарушений, составлено 16 административных материалов за нарушение правил дорожного движения пешеходами, выявлено два водителя в состоянии алкогольного опьянения, столько же граждан от прохождения медицинского освидетельствования отказались. Зарегистрировано 15 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом.

Напоминаем, что с сообщениями о преступлениях и правонарушениях, предложениями и жалобами вы можете обратиться по телефону ОМВД России по городу Когалыму 2-36-02 круглосуточно.