Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Юные хирурги



На прошлой неделе когалымским старшеклассникам выпала уникальная возможность - попробовать себя в роли хирургов. За новыми знаниями школьники отправились в столицу Югры. Напомним, что поездка ребят проходила в рамках национальных проектов «Образование» и «Здравоохранение».

Когалымчан ждали три насыщенных дня, наполненные новыми знаниями, яркими впечатлениями и незабываемыми эмоциями. В рамках краткосрочной общеразвивающей программы «Школа юного хирурга» они не только узнали об истории медицины, профилактике онкологических заболеваний, оперативной хирургии и топографической анатомии, способах временной остановки кровотечения, но и смогли закрепить полученные знания на практике. Теперь школьники умеют накладывать жгуты и эластичные бинты, знают, как сделать укол и взять кровь из вены.

Благодаря поездке многие из ребят определились с будущей профессией. Впереди у выпускников экзамены и поступление в медицинский университет, а учащиеся 9 и 10 классов выразили желание вновь отправиться в такую поездку.