Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Кто такой общественный инспектор по защите животных и как им стать?



Общественные инспекторы - это волонтеры, помогающие органам государственного надзора осуществлять общественный контроль в области обращения с животными. Общественный инспектор по защите животных наделяется полномочиями после получения удостоверения, подтверждающего его статус.

С 2020 г. по новому закону Росприроднадзор начал выдачу удостоверений общественных контролеров в сфере обращения с животными. Теперь, пройдя обучение и став обладателем документа, активисты имеют право инициировать проверки в приютах, фиксировать нарушения на фото и видео, передавать собранную информацию вместе с жалобой в следственные органы.

В целях получения удостоверения общественного инспектора по охране окружающей среды Заявителю необходимо в соответствии с приказом Минприроды России от 12.08.2020 № 591 представить в территориальный орган Росприроднадзора по месту жительства следующий пакет документов:

1. Заявление о присвоении статуса общественного инспектора в области обращения с животными, в котором указываются следующие сведения о Заявителе:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии);

2) адрес места жительства;

3) сведения о документе, удостоверяющем личность (номер, дата выдачи, орган, выдавший документ, код подразделения);

4) номер телефона и адрес электронной почты (при наличии);

2. Прилагаемые к заявлению о выдаче документы и материалы:

1) копия документа, удостоверяющего личность;

2) две фотографии размером 3 x 4 сантиметра.

Срок удостоверения — 1 год. После окончании срока действия документ можно продлить.

Необходимо отметить, что удостоверение не дает права осуществлять надзорную деятельность в цирках и зверинцах, проникать на частную территорию, изымать животных у владельцев.

Общественный инспектор не может оформлять штрафы и составлять протоколы о нарушениях — это прерогатива государственных органов.

Инспекторы по защите животных — это, по сути, волонтеры, обеспечивающие народный контроль. В некоторых случаях они могут быть направлены надзорными органами в конкретный приют для выявления и фиксации нарушений.

Общественные инспекторы в области защиты животных должны содействовать органам власти в выявлении нарушений закона, осуществлять информирование населения, заниматься просветительской деятельностью, участвовать в мероприятиях, посвященных правам животных и экологии.

Обращения уполномоченных инспекторов в Росприроднадзор и Россельхознадзор обязательны к рассмотрению. Деятельность зооконтролеров должна быть отражена в отчетах.

Подробная схема предоставления государственной услуги, а также другая полезная информация размещена по ссылке https://rpn.gov.ru/activity/public-control/animal-regulation/order-issue-animals.

1.png

Помните, деятельность общественного инспектора добровольная и безвозмездная!