Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сводка происшествий Отдела МВД России по городу Когалыму



Факты незаконного хранения наркотиков

В ходе проведения оперативных мероприятий по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, на улице Прибалтийской полицейскими отделения по контролю за оборотом наркотиков была остановлена местная жительница 2000 года рождения, при проведении личного досмотра у которой в обложке паспорта был найден сверток с порошкообразным веществом.
Проведенной экспертизой было установлено, что изъятое является синтетическим наркотиком массой 0,40 граммов. Кроме того, при осмотре сотового телефона подозреваемой, полицейские обнаружили фотоизображение с местонахождением еще одного тайника-закладки, где был изъят полимерный сверток с наркотическим веществом массой 1,73 граммов. Девушка пояснила, что приобрела наркотик через сеть Интернет для личного пользования.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ «Незаконное хранение наркотических средств». Подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, ей грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

В другом случае на улице Бакинской полицейскими был остановлен 25-летний местный житель. При виде стражей порядка молодой человек выбросил на дорогу из кармана сверток. Прибывшая на место происшествия вместе с инспектором-кинологом служебная собака Сура обозначила наличие наркотического вещества. Проведенной экспертизой было установлено, что изъятое является синтетическим наркотиком массой 0,85 граммов. Молодой человек пояснил, что приобрел наркотик через сеть Интернет для личного употребления. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до 3 лет, либо лишением свободы на тот же срок. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.