Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сводка происшествий Отдела МВД России по городу Когалыму



Новые факты мошенничества

В дежурную часть ОМВД России по городу Когалыму обратился 48-летний местный житель, который сообщил, что в отношении него были совершены мошеннические действия. Потерпевший рассказал, что ему позвонил неизвестный мужчина, представился специалистом финансового отдела банка и сообщил, что злоумышленники якобы взломали его личный кабинет и оформили кредит почти на четыре миллиона рублей. Для того, чтобы обезопасить денежные средства, ему необходимо зайти в личный кабинет, подтвердить заявку и вывести деньги через банк-партнер на счет персонального менеджера. Далее, следуя указаниям аферистов, потерпевший осуществил несколько переводов на номера сотовых операторов на общую сумму более 2 миллионов 700 тысяч рублей. После того, как суточный лимит передвижения денежных средств был исчерпан, злоумышленник предложил проехать к банкомату, чтобы перевести оставшуюся сумму. По пути мужчина заехал за супругой, которая остановила его и дала понять, что он попался на удочку мошенников. Следует отметить, что потерпевший знал о подобной схеме мошенничества из средств массовой информации, однако должных выводов для себя не сделал.

В другом случае аферисты под видом подруги 44-летней когалымчанки, используя мессенджер «Телеграмм», убедили ее перевести 12 тысяч рублей на неустановленный счет. Когда потерпевшая связалась с подругой, то узнала, что аккаунт был взломан и денег взаймы она не просила.

В третьем случае 51-летний мужчина, решил приобрести на сайте бесплатных объявлений запчасти для скутера. Он нашел объявление, связался с продавцом и оплатил товар. Однако желаемого так и не дождался. Таким образом потерпевший лишился почти 9 тысяч рублей.
В настоящее время по всем указанным фактам возбуждены уголовные дела, правоохранителями устанавливаются лица, причастные к данным преступлениям.

Повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения

С начала 2023 года в Когалыме возбуждено два уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию». В минувшие выходные полицейские возбудили еще одно. На улице Степана Повха в дневное время нарядом дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОМВД России по городу Когалыму был остановлен автомобиль под управлением водителя 1986 года рождения, у которого имелись признаки опьянения. От прохождения медицинского освидетельствования мужчина отказался. При дальнейшей проверке документов было установлено, что водитель ранее уже привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение и был лишен права управления транспортным средством. Подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет, в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Автомобиль помещен на штрафстоянку.

Дорожная обстановка

Сотрудниками Госавтоинспекции было выявлено 327 правонарушений. Составлено 20 административных материалов за нарушение правил дорожного движения пешеходами. Четверо граждан от прохождения медицинского освидетельствования отказались. Зарегистрировано 17 дорожно-транспортных происшествия с материальным ущербом.
Напоминаем, что с сообщениями о преступлениях и правонарушениях, предложениями и жалобами вы можете обратиться по телефону ОМВД России по городу Когалыму 2-36-02 круглосуточно.