Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сводка происшествий Отдела МВД России по городу Когалыму



Незаконное хранение наркотиков

Находясь на маршруте патрулирования в ночное время на улице Дачной, нарядом патрульно-постовой службы по подозрению в хранении наркотических средств был остановлен ранее судимый 32-летний местный житель.

Находясь в отделе полиции мужчина выбросил из кармана сверток с порошкообразным веществом.

Проведенной экспертизой было установлено, что изъятое является синтетическим наркотиком массой 0,636 граммов. Молодой человек пояснил, что приобрел наркотик через сеть Интернет для личного употребления.

По данному факту отделом дознания ОМВД России по городу Когалыму возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ «Незаконное хранение наркотических средств». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Новые факты мошенничества

На прошедшей неделе в дежурную часть ОМВД России по городу Когалыму с заявлениями о краже с банковских карт обратились двое когалымчан.

50-летний мужчина рассказал полицейским, что зарабатывает частным извозом, получая заказы через мобильное приложение. В вечернее время ему позвонил неизвестный, представился сотрудником гостиницы и попросил увезти иностранного гостя в городской аэропорт. За данную услугу он предложил таксисту 2 000 рублей. Оплатить проезд мошенник предложил заранее и попросил данные банковской карты, а также код из смс-сообщения. Получив таким образом доступ к личному кабинету, злоумышленник увидел, что на счету находится всего 900 рублей. Тогда он пояснил потерпевшему, что с его картой какие-то проблемы и он не может провести оплату. Ничего не подозревающий таксист дал номер телефона своей знакомой и заверил ее в безопасности перевода. Женщина назвала аферистам свои персональные данные, в результате чего лишилась 50 000 рублей. В настоящее время следственным отделом ОМВД России по городу Когалыму по данным фактам возбуждены уголовные дела, полицейские проводят комплекс мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к данным деяниям.

Уважаемые когалымчане! Полицейские в очередной раз просят вас быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников!

Дорожная обстановка

Сотрудниками Госавтоинспекции было выявлено 311 правонарушений, составлено 27 административных материалов за нарушение правил дорожного движения пешеходами, выявлено четыре водителя, управлявших транспортным средством в состоянии опьянения, двое граждан от прохождения медицинского освидетельствования отказались. Зарегистрировано 22 дорожно-транспортных происшествия с материальным ущербом.

Напоминаем, что с сообщениями о преступлениях и правонарушениях, предложениями и жалобами вы можете обратиться по телефону ОМВД России по городу Когалыму 2-36-02 круглосуточно.