Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Управление автомобильных дорог Югры призывает водителей быть крайне внимательными на дороге при управлении транспортными средствами и неукоснительно соблюдать требования правил дорожного движения



Уважаемые когалымчане! Управление автомобильных дорог Югры призывает водителей быть крайне внимательными на дороге при управлении транспортными средствами и неукоснительно соблюдать требования правил дорожного движения.

❗Помните, что при обгоне транспортных средств необходимо убедиться в безопасности маневра, особенно при неблагоприятных погодных условиях в зимний период. Следует воздерживаться от резких перестроений из ряда в ряд и совершения других маневров, не убедившись в их безопасности.

Также в период метелей и снегопадов необходимо выбирать оптимальный скоростной режим при управлении транспортным средством. Помните, что сцепление колес транспортного средства с заснеженным покрытием значительно уменьшается, что ухудшает управляемость автомобиля.

При движении в гололед, по свежевыпавшему или укатанному снегу, всем участникам дорожного движения, необходимо быть предельно осторожными:

????Никаких резких движений. Управлять автомобилем на скользкой и заснеженной дороге нужно как можно плавнее и исключить неожиданные перестроения.

????Дистанция. На скользкой дороге она должна быть значительно больше из-за увеличенного тормозного пути.

????Скорость. Превышая скорость, вы не сможете в нужный момент экстренно остановиться.

????Торможение. На зимней дороге, из-за плохой сцепки колёс с дорогой, резкое торможение приводит к скольжению и заносу автомобиля. Рекомендуется нажимать на педаль тормоза плавно. При отсутствии системы АБС тормозить нужно короткими нажатиями.

????Не выключать передачу. Зимой даже ровная и чистая дорога бывает непредсказуемой.

❗И помните, излишняя самоуверенность при движении опасна для жизни! Соблюдение элементарных правил позволит вам избежать неприятных моментов на дороге и сделать движение зимой безопасным.