Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Когалымской больнице стартовал месячник «Дыши полной грудью!»



В октябре в Ханты-Мансийском автономном округе пройдет месячник, посвященный профилактике хронической обструктивной болезни легких - ХОБЛ. Специалисты Когалымской городской больницы также примут активное участие в акции.
В течение всего месяца особое внимание врачи уделят проблеме табакокурения. Лекции, беседы, профилактические и оздоровительные мероприятия - все это будет направлено на то, чтобы когалымчане задумались о своем здоровье и сделали шаг навстречу к свободному дыханию.
Стоит отметить, что хроническая обструктивная болезнь легких - воспалительное заболевание дыхательной системы, для которого характерно устойчивое нарушение движения воздушного потока из дыхательных путей. Этот опасный недуг находится на четвертом месте среди причин, вызывающих смертельный исход. ХОБЛ до сих пор не поддается лечению, а методы современной медицины способны только приостановить ее течение и в какой- то степени облегчить жизнь человека. Чаще всего, болезнь развивается в результате длительного курения. 80-90% пациентов с диагнозом «ХОБЛ» - курильщики, причем, как активные, так и пассивные.
Отмечаются случаи заболевания и среди некурящих, но они крайне редки. К факторам, которые могут спровоцировать возникновение ХОБЛ, помимо табакокурения, относятся: перенесенные инфекционные заболевания дыхательных путей, бронхиальная астма, неблагоприятные производственные условия с профессиональной вредностью (работа в условиях пыли, образования паров щелочей и кислот, «черного» дыма и т.д.), генетическая предрасположенность. Обычно, до появления первых симптомов болезни, процесс разрушения ткани легких занимает много лет. Поэтому ХОБЛ наиболее распространена среди людей 40 лет и старше.
По данным официальной статистики, число пациентов с ХОБЛ в России составляет около 1 млн. человек. Однако по результатам подсчета с использованием эпидемиологических маркеров, гипотетически заболевших может быть не менее 11 млн. Это объясняется тем, что значительное число случаев болезни не диагностируется на ранних этапах, так как пациенты, как правило, обращаются за помощью в поздней стадии развития болезни. В Когалыме на текущий период зарегистрировано 75 человек с диагнозом «ХОБЛ». Лечение эти пациенты получают как амбулаторно, так и в стационаре.
Основными симптомами ХОБЛ являются: длительный (хронический) кашель; мокрота, которая появляется при кашле; одышка, усиливающаяся при физических нагрузках. Прогноз при ХОБЛ является условно неблагоприятным. При отсутствии должного лечения у человека утрачивается работоспособность, развиваются тяжелые осложнения, которые нередко приводят к инвалидизации.
Но, вместе с тем, хроническую обструктивную болезнь легких можно предотвратить. Для этого, в первую очередь, необходимо заниматься профилактикой заболевания. Это:
^ Отказ от курения!!!
^ Следование правилам здорового образа жизни
^ Физическая нагрузка, направленная на тренировку дыхательных мышц - ходьба в умеренном ритме, плавание, дыхательная гимнастика
^ Своевременное лечение инфекционных заболеваний дыхательных путей
^ Строгое соблюдение техники безопасности при работе на вредном производстве
^ Вакцинация - для предотвращения инфекционных заболеваний, провоцирующих обострение ХОБЛ ^ Диспансеризация - для ранней диагностики заболевания
Напоминаем, что в Когалымской городской больнице любой желающий может бесплатно пройти диспансеризацию, а также вакцинацию в рамках национального календаря прививок. Для этого необходимо обратиться в регистратуру взрослой/детской поликлиники (при себе иметь паспорт и полис ОМС).
БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!
Подготовлено специалистами БУ «Когалымская городская больница»