Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Обращения граждан под контролем!



Друзья! Обращаем ваше внимание, что в Когалыме действует Муниципальный центр управления. Мы запускаем еженедельную рубрику - МЦУ Когалыма информирует – где будем рассказывать о том, сколько сообщений и обращений когалымчан, поступивших через социальные сети, за неделю было отработано. Отметим, все ваши сообщения фиксируются в системе «Инцидент. Менеджмент» и анализируются специалистами Центра управления.

Так, в период с 1 по 13 января специалистами МЦУ Когалыма за две недели было отработано 39 обращений от жителей города.

В указанный период когалымчан чаще всего интересовали вопросы благоустройства города и вопросы жилищно-коммунального хозяйства.

Большое количество обращений и сообщений связаны с тарифами, а именно повышения суммы платежей за жилищно-коммунальные услуги.

Друзья, по информации Региональной службы по тарифам Югры, увеличение тарифов предусмотрено ежегодно только в рамках ограничений (индексов), установленных Правительством РФ в среднем по Югре с 1 декабря 2022 года в размере 9%, с 1 января по 31 декабря 2023 года – 0%. Таким образом, с 1 января и до конца года тарифы изменяться больше не будут.

Отметим, по вопросам начисления коммунальных платежей необходимо обратиться в «Единый расчётно-информационный центр» по ☎ 8 (34667) 4-30-01, 5-12-49. Вы можете утончить информацию у них или направить письменный запрос в Вашу УК. В случае, если есть сомнения в правильности начисления платы за коммунальные услуги можно обратиться в Жилстройнадзор Югры через сайт ГИС ЖКХ: https://dom.gosuslugi.ru/, либо обратиться в Службу почтой или лично (г. Ханты-Мансийск, ул. Мира 104), указать вид услуги и конкретный период, с начислением за который не согласны, а также адрес, по которому производятся неверные начисления.

Кроме того, когалымчан волновала еще одна сезонная тема – снегоуборочные работы в дворовых территориях.
Тема действительно важная. Мы стараемся оперативно прорабатывать каждый поступивший вопрос со всеми заинтересованными структурами и службами. Отметим, по вопросам соблюдения графика снегоуборочных работ вы можете обратиться к нам в личные сообщения, а также в Управление жилищно-коммунального хозяйства по телефонам: 93-794, 93-731, 93-789.

Также когалымчан интересует вопрос организации движения общественного транспорта. В большинстве случаев комментарии связаны с изменением маршрута №5. Напомним, в связи с большим количеством обращений родителей учащихся, проживающих на дачных участках за рекой Кирилл, было изменено движение маршрута общественного транспорта №5.

Теперь маршрут функционирует только в правобережной части города, осуществляя подвоз детей к образовательным учреждениям № 3, 5, 7, 8, 8/2, 10. Дети, которые учатся в школах № 6, 7, 8, 8/2, 1 могут добраться до школ на общественном транспорте по маршруту №4. Чтобы не допустить срыва движения транспорта в левобережную часть, добавлено количество рейсов на маршрут №4. Маршрут №1а функционирует в прежнем режиме и также осуществляет перевозку горожан в левобережную часть.

Друзья! Напомним, что свои обращения вы можете направлять в личные сообщения нашей группы. Ваши сообщения будут зафиксированы системой «Инцидент Менеджмент» и специалисты обязательно на них ответят.

#ЦУР_Югры #МЦУ86 #МЦУ_Когалым