Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

С начала недели еще трое когалымчан стали жертвами интернет-мошенников



С начала недели в дежурную часть ОМВД России по г.Когалыму обратилось уже трое жителей города, лишившихся своих сбережений после общения с мошенниками при совершении покупок в сети Интернет. Всего когалымчанами было перечислено денежных средств на общую сумму более восьмидесяти тысяч рублей.
Один из заявителей решил приобрести бытовую технику для кухни на сайте торговой компании, расположенной в Московской области. Когалымчанин  перечислил в качестве предоплаты денежные средства в сумме более пятнадцати тысяч рублей, после чего связь с «представителями» компании прекратилась.
Второй потерпевший  также заказал встроенную бытовую технику для кухни  на  Интернет-сайте торговой компании, расположенной в г.Санкт-Петербург. Мошенники пообещали доставить товар через транспортную компанию. Мужчина перечислил денежные средства в сумме более шестидесяти тысяч рублей на счёт, указанный на сайте. Однако когда он обратился в транспортную компанию, выяснилось, что такого заказа не существует. Все его попытки вновь связаться с «представителями» торговой компании оказались безуспешными.
Еще один мужчина лишился денежных средств, перечислив их в качестве предоплаты за запчасти для автомашины. Объявления частных лиц, реализующих запчасти, он нашел в одной из социальных сетей. «Продавцы» обещали выслать товар после внесения предоплаты. Однако, когда деньги были перечислены, они на своих страницах сами внесли когалымчанина в «черный список», лишив его возможности связаться с ними.  
В настоящее время по всем указанным фактам проводится проверка.
Уважаемые граждане! Сотрудники полиции убедительно рекомендуют Вам при совершении покупок через Интернет пользоваться только официальными сайтами торговых компаний, а также руководствоваться рекомендациями своих знакомых, совершавших удачные покупки посредством сети Интернет. Также следует помнить, что мошенники намеренно предлагают товары по заниженным ценам, рассчитывая именно этим привлечь внимание потенциальной жертвы. Кроме того, для обеспечения сохранности Ваших денежных средств, при осуществлении покупок с использованием сети Интернет необходимо производить  оплату только после их получения!
    
ОМВД России  по г. Когалыму