Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Заседание городской межведомственной комиссии по профилактике правонарушений



Итоги работы за 9 месяцев 2015 года обсудили члены городской межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, заседание которой состоялось 29 сентября в Администрации города Когалыма.
Открывая встречу, председатель комиссии Сергей Подивилов обозначил положительные моменты в работе комиссии, рассказал о существующих проблемах и ознакомил с повесткой дня.
Далее заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по г.Когалыму Валерий Барауля представил доклад о состоянии криминогенной обстановки на территории города. По информации на территории города Когалыма за девять месяцев зарегистрировано 408 преступлений, за аналогичный период прошлого года - 416. В основном преступления совершаются с 00:00 до 03:00 ночи.
Отдельно участники совещания остановились на теме профилактики социальных мошенничеств. Социальное мошенничество - термин, введенный правоохранителями для описания преступлений, связанных с хищением чужого имущества путем злоупотребления доверием. Типичным примером служит звонок с просьбой перевести некоторую сумму денег для помощи близкому родственнику, у которого якобы появилась проблема. Жертвами социального мошенничества становятся обычно пожилые люди, чаще женщины, которые отличаются доверчивостью и наивностью. Так, по статистике ОМВД по г.Когалыму подобных преступлений за 9 месяцев текущего года в Когалыме совершено 64, за аналогичный период прошлого года 33. В целях профилактики силами сотрудников полиции и социальных работников проводятся разъяснительные беседы с гражданами из группы риска. Кроме того, во многих местах распространяется информация о том, как не стать жертвой мошенничеств. Но как отметил председатель комиссии Сергей Подивилов, успех в этой работе зависит от каждого жителя города, от бдительности и сознательности каждого из нас. И если вы стали свидетелем или жертвой мошеннических действий, то незамедлительно обратитесь в дежурную часть городской полиции. 
Кроме того, на совещании были выслушаны доклады представителей управления образования, управления культуры, спорта и молодёжной политики Администрации города, когалымского политехнического колледжа, в которых они поделились опытом работы по профилактике правонарушений в своих подведомственных учреждениях.
В завершение члены комиссии заслушали информацию об исполнении протокольных решений предыдущих заседаний межведомственной комиссии города и автономного округа.