Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Ежегодный отчет главы города



Сегодняшний стабильный уровень социально-экономического развития города Когалыма – это итог совместной деятельности Администрации города, Думы города, трудовых коллективов предприятий, учреждений и организаций, представителей малого и среднего бизнеса, общественности и всех жителей нашего города.

Нам всем выпал очень непростой год, но несмотря на это, в 2022 году благодаря слаженной работе мы смогли не просто «удержать позиции», но и достичь высоких результатов.

При поддержке Губернатора автономного округа Натальи Владимировны Комаровой, Вагита Юсуфовича Алекперова, Правительства Югры и руководства ПАО «ЛУКОЙЛ», депутатов Думы Тюменской области, автономного округа, Думы города Когалыма и неравнодушных граждан, сегодня, Когалым является одним из самых благоустроенных, красивых и чистых городов нашего округа! Создание таких значимых и масштабных проектов на территории нашего города придает большой стимул для дальнейшего движения вперед!

Важнейшим направлением нашей деятельности остается реализация приоритетных национальных проектов.

В 2022 году город Когалым принимал участие в 17 региональных проектах, входящих в портфели проектов по 7 направлениям: «Демография», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Малое и среднее предпринимательство», «Культура», «Здравоохранение». На реализацию данных проектов направлено 422 миллиона рублей.

Главным инструментом проведения социальной, финансовой и инвестиционной политики города является исполнение бюджета. Оценка ожидаемого исполнения доходной части бюджета составляет 5 миллиардов 791 миллион рублей.

В целях увеличения доходной части бюджета был утвержден план мероприятий по росту доходов и оптимизации расходов бюджета. Эффект от реализации Плана по увеличению доходов составит 20 миллионов рублей.

Исполнение по расходам бюджета составит 5 миллиардов 893 миллиона рублей. Бюджетный эффект от мероприятий по оптимизации расходов планируется получить в размере 27 миллионов рублей.

Наш бюджет неизменно сохраняет свою социальную направленность. В 2022 году 64% средств направлено на финансирование социальной сферы. Все социальные обязательства, в том числе по достижению уровня оплаты труда отдельных категорий работников, обеспечены в полном объеме.

Промышленность – это важный сектор экономики, определяющий социально-экономическое развитие города. Общий объем промышленной продукции по крупным и средним предприятиям города, по предварительным данным, составил более 91 миллиарда рублей и увеличился в действующих ценах по отношению к 2021 году на 21%.

Наша задача – создавать для людей достойные условия для жизни и работы. В том числе поддерживать и развивать предпринимательство. Это неотъемлемая часть экономики города. В 2022 году мы продолжали оказывать финансовую поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства в запланированном объеме. 116 субъектов получили финансовую поддержку.

Всего в различных отраслях экономики ведут свою деятельность 1 тысяча 719 субъектов малого и среднего предпринимательства, 14 из них социальные предприниматели. Численность работающих у субъектов составляет 21 % от общего числа занятых в экономике – это более 7 тысяч человек. Оборот предприятий сложился свыше 7 миллиардов рублей. Объем налоговых поступлений составил более 196 миллионов рублей.

Строительство жилья – одно из важнейших направлений, способствующих повышению уровня и качества жизни населения города. Город Когалым активно развивается. Соответственно растет спрос на новое жилье. Мы прилагаем максимум усилий, чтобы когалымчане жили в новых комфортных домах. Всего в 2022 году снесено 32 аварийных жилых дома площадью свыше 15 тысяч квадратных метров. Введено в эксплуатацию 16 тысяч 323 квадратных метра жилья - это на 44% больше плановых показателей!

Кроме того, основным и важным остается вопрос переселения граждан из жилых помещений, признанных аварийными. За 2022 год из жилых помещений, признанных аварийными, по договорам социального найма жилого помещения были переселены 127 семей в новостройки.

Начато строительство многоэтажного жилого комплекса «Философский камень». Объект, проектной площадью более 55 тысяч квадратных метров, будет расположен по улице Дружбы народов, из них, свыше 28 тысяч квадратных метров, выделено под жилые помещения. Благодаря нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» стало возможным возведение такого значимого объекта.

Жилищно-коммунальное хозяйство остается отраслью, наиболее влияющей на комфортное проживание населения. В данной сфере реализуется ряд программ, в том числе инвестиционных, направленных на совершенствование систем жизнеобеспечения города и повышение качества обслуживаемого жилищного фонда, который составляет 562 дома, из них 405 многоквартирных.

Так, в рамках концессионного соглашения, продолжается реализация крупного инвестпроекта «Реконструкция котельной №1 (Арочник) в городе Когалыме», с участием средств Фонда содействия реформирования ЖКХ. Это позволит повысить энергоэффективность за счет вывода из эксплуатации 2 технически устаревших котельных и переключения их нагрузок на реконструируемую котельную.

Своевременная подготовка к осенне-зимнему периоду обеспечила надежное тепло-, водо- и электроснабжение потребителей города в зимний период.

В рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» начато благоустройство общественного пространства, в рамках которого, закончен первый этап объекта «Этнодеревня в городе Когалыме». На 2023 год заключен контракт на реализацию второго этапа. На объекте установлены четырнадцать беседок, десять из которых оборудованы специальными вытяжками, урны, скамейки и гравийная дорожка. Также оборудован спуск к воде и установлен пирс. Объект благоустройства «Этнодеревня» является вторым этапом развития системы общественных пространств под общим названием «Югорский очаг», первым из которых является построенный в 2021 году объект благоустройства «Набережная реки Ингу-Ягун». В результате, в городе появится новый центр притяжения не только для когалымчан, но и для гостей города.

Выполнено благоустройство дворовой территории по адресу улица Югорская. Инициативный проект «Югорский двор» реализован за счет средств бюджета автономного округа, бюджета города, средств депутатов Думы города Когалыма, а также средств собственников многоквартирных домов. На объекте выполнены общестроительные работы, установлена досуговая площадка.

Важно, что жители города принимают самое непосредственное участие в благоустройстве дворовых территорий, в том числе и финансовое, а также в отборе общественных территорий и при этом, такие проекты получают самую высокую оценку на региональном уровне.

Значимое направление деятельности – ремонт автомобильных дорог. Отремонтировано 21 тысяча 626 квадратных метров дорожного полотна.

Как и прежде, предметом особой заботы остается поддержка системы образования в городе. Обеспечение качественных условий для всестороннего развития детей, независимо от места их проживания и состояния их здоровья. Так, в 2022 году на ремонт объектов образования было направлено свыше 43 миллионов рублей.

Система образования города включает 14 муниципальных организаций, которые посещают 12 тысяч 44 ребенка, из них 3 тысячи 785 человек – воспитанники детских садов, 8 тысяч 259 человек – учащиеся школ.

На конец 2022 года очередность в дошкольные образовательные организации отсутствует, все дети, желающие посещать детские сады, охвачены дошкольным образованием (100%). Успешно продолжает свою работу частный детский сад «Академия детства», который посещают 102 воспитанника в возрасте от года до 7 лет.

Что касается общего образования, доля учащихся, занимающихся во вторую смену составила 29%.

Обеспеченность местами в школах составила 60% к нормативу. Благодаря поддержке Губернатора автономного округа, ведется строительство школы на 900 мест. В новой школе будут созданы комфортные и современные условия для получения качественного образования, научно-практической деятельности, творчества, спорта.

В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» дополнительным образованием были охвачены 10 тысяч 790 детей - это более 83% детей в возрасте от 5 до 18 лет. Из них 2 тысячи 305 детей получали услуги дополнительного образования по сертификату персонифицированного финансирования.

Образовательную профессиональную деятельность в городе осуществляет «Когалымский политехнический колледж», где созданы максимально комфортные условия для получения профессии нашими студентами. Ребята показывают высокие результатов, участвуя в мероприятиях на уровне округа и Российской Федерации.

Продолжается работа по созданию образовательного центра в городе Когалыме - филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пермский национальный исследовательский политехнический университет». Во втором полугодии 2023 года планируется завершение строительства объекта. Образовательный центр позволит обеспечивать подготовку необходимых специалистов для региональной экономики, в связке с инновационными разработками.

В 2022 году учреждения культуры функционировали в полном объеме. Из наиболее важных мероприятий отмечу фестиваль детского и юношеского творчества «Юнтагор» и юбилейный двадцатый фестиваль отечественного кино «Золотая лента».

Охват населения, участвующего в культурно-досуговых мероприятиях, составил 471 тысячу человек. Творческие коллективы города Когалыма стали участниками 11 конкурсов различного уровня. Результативность участия – 36 дипломов лауреатов I, II, III степени, 2 Гран-При.

При участии общества с ограниченной ответственностью «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» и организаций нашего города, оказывается поддержка творческим коллективам в поездках на международные и всероссийские конкурсы и фестивали.

В целях создания условий для всестороннего творческого развития детей, сопровождения и поддержки одаренных детей и молодежи ведется строительство объекта «Музыкальная школа».

Также в Когалыме запланировано строительство объекта «Музейный комплекс». Данный объект позволит обеспечить доступ жителей Когалыма и гостей города к культурным ценностям и информационным ресурсам.

Туризм является стратегическим направлением развития нашего города. Мы видим значительный рост туристического потока. На базе музейно-выставочного комплекса ведет свою деятельность туристско-информационный центр, который занимается развитием данной отрасли.

В феврале 2022 года Центр досуга и отдыха «Когалым» включен в Единый федеральный реестр туроператоров.

Реализован туристско-образовательный проект «Город открытий» в рамках трехстороннего соглашения о сотрудничестве в сфере туризма между Правительством Москвы, Правительством Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и Публичным акционерным обществом «Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ». В Когалыме созданы две туристические программы «Энергетика» и «Гуманитарные науки». Состоялся перекрестный обмен группами старшеклассников из городов Москва и Когалым с целью профориентации.

Планируется создание новых объектов - Сад тропических лесов «Яранга» и Парк в городе Когалыме.

Наличие таких уникальных объектов может предопределить успешное развитие туризма в нашем городе.

Для развития физической культуры и массового спорта в городе имеется 151 спортивное сооружение, их количество увеличилось на 3 единицы. Ежегодно растёт численность занимающихся физической культурой и спортом и составляет сегодня 33 тысячи 907 человек. Одним из показателей развития является участие сборных команд в региональных и Всероссийских соревнованиях. В состав сборных команд округа входят 38 человек, сборных команд России - 2 спортсмена.

В рамках Меморандума о сотрудничестве между Правительством округа, ПАО «ЛУКОЙЛ» и Администрацией города, начато строительство Регионального центра спортивной подготовки.

Повышение инвестиционной привлекательности муниципального образования – одно из важнейших направлений социально экономического развития города. В отчётном году объём инвестиций оценивается в 12 миллиардов рублей. Значительная часть этих средств приходится на предприятия добычи топливно-энергетических полезных ископаемых и организации, ведущие строительство. На конец 2022 года реестр инвестиционных проектов города Когалыма включает в себя 45 проектов с общей инвестиционной емкостью более 26-ти миллиардов рублей.

Сведения об инвестиционном потенциале Когалыма размещены на Инвестиционном портале города и окружной Интерактивной карте промышленности.

При участии ПАО «ЛУКОЙЛ» идёт реализация крупного инвестиционного проекта «Создание и развитие индустриального парка». Уже определены основные резиденты. Объем инвестиций составит 354 миллиона рублей. Будет создано 288 рабочих мест.

В настоящее время выполнен демонтаж объектов парка, разработана проектная документация на капитальный ремонт и получено положительное заключение государственной экспертизы о проверке достоверности определения сметной стоимости капитального ремонта здания «Станция технического обслуживания». Осуществляется разработка проектной документации на инженерное обеспечение площадки.

Этот проект был поддержан Губернатором Натальей Комаровой. Выражаю ей особую благодарность за содействие в реализации этого проекта в городе Когалыме.

Наиболее значимые показатели социально – экономического развития территории, уровня и качества жизни населения - это демография, занятость и заработная плата.

За истекший год в городе родилось 736 младенцев. Зарегистрировано 274 случая смерти. Естественный прирост населения составил 462 человека. Демографическая ситуация в городе складывается благоприятно - рождаемость превышает смертность в 2,7 раза.

По состоянию на конец отчетного периода численность безработных составила 75 человек. Показатель уровня регистрируемой безработицы составил 0,22%, что ниже среднеокружного значения. Численность экономически активного населения в городе - 33 тысячи 969 человек, это 52% от общего количества жителей.

Большая работа ведется во взаимодействии с Думой города Когалыма в рамках исполнения протокольных поручений и рекомендаций. Всего было принято в работу 25 протокольных поручений и 5 рекомендаций по результатам заседаний Думы города и депутатских слушаний. Подробная информация об их исполнении представлена в письменном полном отчете.

Отмечу успехи и достижения нашего города:

Администрация города Когалыма заняла 1 место в региональном этапе Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами».

Когалым занял 2 место среди городских округов по результатам комплексной оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления и получил грант 5 миллионов 896 тысяч рублей.

Город занял 4 место в рейтинге по качеству организации и осуществления бюджетного процесса и получил грант 7 миллионов 812 тысяч рублей.

Две автономные некоммерческие организации признаны победителями конкурса гранта Губернатора и получили финансовую поддержку на реализацию своих проектов.

2022 год отмечен активным участием молодежи в грантовых конкурсах. Победителями Всероссийского конкурса молодёжных проектов Росмолодёжи для физических лиц с предоставлением грантов на реализацию проектов стали:

- Светлана Колеватых с проектом «Дети и наука»;

- Диана Бридинская с проектом «Без лишних слов».

Победителем всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц «Микрогранты» стала Бабинец Диана.

Поддержка молодёжных идей осуществлялась и на уровне муниципалитета. В конкурсе молодёжных инициатив города победителем стал Раиль Фаритов с проектом «Медиа-студия «Молодежка», удостоенный гранта в размере более 300 тысяч рублей.

Вместе с когалымчанами, в рамках инициативного бюджетирования, было реализовано 5 инициативных проектов - Строительство скейт-парка в городе Когалыме, Югорский двор, Развитие и популяризация шахмат в г. Когалыме, Первые шаги в робототехнике, Детский технопарк «РобоМир», которые стали победителями регионального конкурса и получили субсидию из бюджета округа в размере 12 миллионов 869 тысяч рублей. Более 1 миллиона рублей на реализацию этих проектов, поступило от организаций, индивидуальных предпринимателей и граждан города. Этот инструмент становится значимым для города и требует дальнейшего развития.

Указом Президента Российской Федерации 2023 год объявлен годом педагога и наставника. Решение Президента говорит о высоком статусе этих специалистов в нашем обществе, о важности их работы. Уверен, что мероприятия Года педагога и наставника станут еще одним важным шагом для повышения престижа учительской профессии.

В поддержку инициатив десятков тысяч югорчан 2023-й год Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа-Югры – Наталья Владимировна Комарова объявила Годом взаимопомощи в регионе. Это очень правильное и своевременное решение. С октября 2022 года в Когалыме запущена работа Всероссийского движения взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ в рамках оказания помощи мобилизованным, участникам специальной военной операции и их семьям, где участвуют школьные, студенческие, волонтёрские объединения, предприятия города и горожане. Это те люди, которые определяют силу духа нашего народа, показывают достойный пример поведения в критических ситуациях. Которые несут добро в мир.

Я горжусь нашими горожанами и благодарю всех за активную гражданскую позицию!