Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сводка происшествий Отдела МВД России по городу Когалыму



Нетрезвое вождение и наркотики

Находясь на маршруте патрулирования на улице Сопочинского, наряд ДПС ОГИБДД ОМВД России по городу Когалыму остановил автомобиль под управлением жителя Сургутского района 1986 года рождения, у которого имелись признаки опьянения.

От прохождения медицинского освидетельствования мужчина отказался. При дальнейшей проверке полицейские установили, что водитель уже был судим в этом году за аналогичное правонарушение и лишен права управления транспортным средством на два с половиной года.

Кроме того, прибывшая вместе с кинологом на место происшествия служебная собака Сура обнаружила под водительским креслом три свертка с веществом светлого цвета. Проведенной экспертизой было установлено, что изъятое является синтетическим наркотиков массой 1,99 граммов. При доставлении в отдел полиции мужчина сознался в содеянном и пояснил, что приобрел в сети Интернет для личного употребления.

В настоящее время по указанным фактам отделом дознания ОМВД России по городу Когалыму возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228 УК РФ «Незаконное хранение наркотических средств» и частью 2 статьи 264.1 УК РФ «Управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного данной статьей». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

За день когалымчане лишились более 300 тысяч рублей
Накануне двое жителей города обратились в полицию с заявлениями о кражах денег с банковских счетов.

Так, в первом случае 48-летнему мужчине, работающему в службе такси, поступил заказ. Аферисты предложили заранее оплатить услугу и попросили назвать номер банковской карты, а также коды, пришедшие в смс-сообщениях. После того, как потерпевший назвал все данные мошенникам, с его банковского счета были похищены почти 37 тысяч рублей.

В другом случае 33-летнему потерпевшему позвонили «сотрудники службы безопасности банка» и пояснили, что на его имя неизвестные лица пытаются оформить кредит. Они также сообщили, что для того, чтобы этого избежать, ему необходимо строго следовать их указаниям. После чего мужчине пришло несколько смс-сообщений с кодами, которые он называл злоумышленникам, в результате чего лишился личных сбережений на сумму 286 тысяч рублей.

В настоящее время следственным отделом ОМВД России по г. Когалыму возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ «Кража, совершенная с банковского счета». Полицейские проводят комплекс мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к данным деяниям.

Напоминаем, что с сообщениями о преступлениях и правонарушениях, предложениями и жалобами вы можете обратиться по телефону ОМВД России по городу Когалыму 2-36-02 круглосуточно.