Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сводка происшествий Отдела МВД России по городу Когалыму



С крупной партией наркотиков задержаны жительницы Иркутской области

При проведении мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, в лесном массиве по Югорской полицейские остановили двух девушек, оказавшихся жительницами Иркутской области 1999 и 2002 годов рождения.

В ходе личного досмотра у обоих девушек были обнаружены и изъяты 55 свертков с порошкообразным веществом. В результате проведенного исследования был установлено, что вещество является синтетическим наркотиком.

В ходе осмотра съемной квартиры, в которой проживали задержанные, на кухне полицейскими был обнаружен еще один полимерный пакет, а в спальне - металлическая коробка со свертком, в которых также находилось порошкообразной вещество. Общий вес изъятого наркотика составил более 500 граммов.

При доставлении в отдел полиции девушки пояснили, что приобрели наркотик через сеть Интернет и привезли его в Когалым для распространения на территории города.

По данному факту следственным отделом ОМВД России по городу Когалыму возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч. 4 ст. 228.1 УК РФ «Покушение на сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере». В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет лишения свободы.

Угон автомобиля

Дежурную часть ОМВД России по городу Когалыму обратился местный житель 1991 года рождения. Мужчина пояснил, что оставил вечером свой автомобиль ВАЗ 21120 около подъезда, а утром он обнаружил, что на нем имеются повреждения.

В ходе проведения розыскных мероприятий полицейские установили, что угон совершил 19-летний местный житель, который накануне отмечал свой день рождения горячительными напитками. Рано утром молодой человек, проходя мимо, увидел, что припаркованный автомобиль не заперт, а в замке зажигания находятся ключи. Подозреваемый проехал какое-то расстояние по улице, и, не справившись с управлением, совершил наезд на железное ограждение, повредив крыло и фару. После этого мужчина поставил автомобиль на место.

В настоящее время отделом дознания возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Факты повторного управления автомобилем в состоянии опьянения
С начала текущего года в ОМВД России по городу Когалыму возбуждено 24 уголовных дела по фактам повторного управления транспортным средством в состоянии опьянения. На минувшей неделе полицейские возбудили еще два уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».

В ночь на понедельник около трех часов ночи на проспекте Нефтяников наряд дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОМВД России по городу Когалыму остановил автомобиль под управлением водителя 2000 года рождения, у которого имелись признаки алкогольного опьянения. От прохождения медицинского освидетельствования он отказался. При дальнейшей проверке документов было установлено, что мужчина ранее уже привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение и был лишен права управления транспортным средством.

Аналогичный факт был выявлен несколькими днями ранее, когда полицейскими в вечернее время на улице Сургутское шоссе был остановлен автомобиль под управлением местного жителя 1985 года рождения, у которого также имелись признаки опьянения и он также ранее уже был лишен права управления транспортным средством.
По всем фактам возбуждены уголовные дела, в отношении нарушителей избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, им грозит наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет. Автомобили помещены на штрафстоянку.

Напоминаем, что с сообщениями о преступлениях и правонарушениях, предложениями и жалобами вы можете обратиться по телефону ОМВД России по городу Когалыму 2-36-02 круглосуточно.