Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Югорская мозаика Информационно-краеведческий калейдоскоп



Ханты-Мансийский автономный округ – Югра в этом году будет отмечать 85-летие. Этой дате посвящены мероприятия декады краеведения в Детской библиотеке Когалыма.
23 сентября информационно-краеведческий калейдоскоп «Югорская мозаика» собрал в читальном зале тех, кто любит Югру и стремится узнать о родном крае как можно больше информации. Ребята отправились в путешествие по игровому красочному полю, которое представляло собой карту, состоящую из множества фигурных фрагментов. Эти фрагменты собрались в очертания нашего замечательного края только после того, как участники калейдоскопа смогли выполнить все задания. А заданий и информации было предостаточно. И первое, что услышали ребята из сообщений библиотекарей – это сказание о Птице-легенде и Вещем вороне, объясняющее образование Югры. А потом появилась Хозяйка тайги. Она-то и поведала всем присутствующим о том, что означает слово «югра», про уникальность югорской земли и её историю. Собирая карту из фрагментов, ребята воочию увидели административное деление Ханты-Мансийского автономного округа на 9 районов, посчитали количество городов в Югре, увидели герб и флаг ХМАО, услышали, что означает каждый цвет и изображённые символы. Много новых слов узнали ребята из хантыйского и мансийского языков, отгадали загадки этих народов, решили анаграммы. Апогеем мероприятия стало коллективное составление фразы-признания в любви родному краю: «Любим мы тебя, Югра, крикнем вместе мы: «Ура!».
 Для кого-то наша земля – мир полный экзотики, а для кого-то - это родина с любимыми посёлками и городами. Но бесспорно то, что это территория несметных богатств, древнейшая земля малочисленных северных народов с многовековой историей и уникальной культурой.