Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Поэзия родного края. Поэтический час в рамках декады краеведения



Земля ханты и манси в древности звалась Югрой. На Руси «югрой» называли и народ этой обширной территории, лежавшей по всему нижнему течению Иртыша и Оби. Мы живём на этой благодатной земле и должны быть знакомы с культурой коренных народов.
22 сентября в Детской  библиотеке Когалыма побывали ребята из 4 «А» класса МАОУ «Средняя школа №5» (классный руководитель Наталья Колб) на поэтическом часе «Поэзия родного края», который проводился в рамках декады краеведения, посвящённой 85-летию Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Детям поведали о народах, которые даже не имели своей письменности в недавнем прошлом. Это ханты, манси, ненцы, коми и селькупы. Эти народы за короткий срок создали свою самобытную литературу и искусство, развили народные таланты. Читатели узнали, что основным мотивом  лирики поэтов-северян является родная природа. В свои стихотворные строки поэты Югры сумели вместить целый мир: землю, небо и звёзды, реки и озёра и даже основные исторические события. Гости совершили виртуальную экскурсию на родину хантыйского поэта Микуля Шульгина, поэтов народа манси Ювана Шесталова и  Андрея Тарханова и познакомились с их творчеством. Ребята узнали о мансийских сказаниях, в которых есть образ доброй девушки-феи по имени Миснэ. Этому образу были посвящены стихи первого сборника Ювана Шесталова. В ритмах стихов северных поэтов можно расслышать бег оленьей упряжки, крадущийся шаг лисицы, звуки перемещающихся снежинок в морозном воздухе и шёпот опавшей
листвы. Все эти перемещения не безгласны, а многозвучны  в стихах. Поэты одухотворяют природу, природа для них – храм. Участникам поэтического часа были рекомендованы те стихи, с которыми они  могут познакомиться в Детской библиотеке. Живой интерес у ребят вызвал конкурс чтецов «Строки наших земляков», он выявил тех, кому удалось с точностью передать интонацию и ритм замечательных стихов Микуля Шульгина, Ювана Шесталова и Андрея Тарханова.