Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

И вот журавли потянулись на юг Игра-путешествие



Постучалась осень золотым дождём листопада в каждое окно. Серые тучи кружат над городом, это осенний дождь затянул свою печальную песню. И лишь ягоды рябины, словно огоньки, освещают  пасмурные дни. Это когалымская осень вступила в свои права.
23 сентября Детская библиотека Когалыма побывала в гостях у воспитанников реабилитационного отделения БУ «КЦСОН «Жемчужина». Ребятам было предложено совершить путешествие по страницам осенней книги. Первая страница рассказала детворе об осенних изменениях в лесу. Осень разостлала перед участниками великолепный разноцветный ковёр из осенних листьев. Дети, двигаясь под музыку, выбирали себе листья и определяли, с какого дерева сорвался листочек. На этой же странице ребята узнали о деревьях, которые не имеют листьев, и об их особенностях. Вторая страница книги пригласила воспитанников в огород. Там ребята учились различать фрукты и овощи, играя в одноимённое лото. Третья страница поведала об осенней погоде, на ней участников ждали загадки и музыкальная игра «Дождик». Народной мудрости была посвящена четвёртая страница: для ребят прозвучали осенние приметы и пословицы. С радостью малыши освоили русскую народную игру «Горячее место». О зимующих и перелётных птицах поведала следующая страница книги. Воспитанники центра проявили свою эрудицию в дидактической игре «Узнай птицу по голосу». Шестая страница отправила ребят на когалымскую грибную поляну, на ней девчонки и мальчишки искали грибы, играли в «Съедобное-несъедобное».
Занимательная игра расширила представления детей об осенних изменениях в природе и погоде, помогла научиться коллективным, музыкальным и дидактическим играм, развить умение контактировать друг с другом в процессе игр и познавательных заданий.