Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

«Листья падают, шурша» Осенняя фантазия



Золотая осень шагает по улицам Когалыма. С её приходом аллеи, парки и скверы города надели неповторимый пёстрый наряд. Выйдя на улицу, так и хочется крикнуть: «Здравствуй, красота!».
Об этой красоте и не только о ней шла речь 17 сентября на осенней фантазии «Листья падают, шурша», её провели библиотекари Детской библиотеки Когалыма для ребят, находящихся на лечении в педиатрическом отделении МБЛПУ «Когалымская городская больница». Детям были представлены осенние фантазии в литературе, музыке и явлениях природы. Литературные фантазии очаровали детвору знаменитыми строками Ивана Бунина, Фёдора Тютчева, Николая Некрасова, Александра Пушкина об удивительном осеннем убранстве природы. Ребят увлёк и заставил сосредоточиться конкурс «Знатоки стихотворных строк». Музыкальные фантазии предстали перед слушателями чарующими звуками Петра Чайковского из пьесы «Сентябрь» из цикла «Времена года» и скрипичного концерта Антонио Вивальди «Осень». Природные фантазии открылись перед детворой неповторимой красотой осенних пейзажей и интересными фактами об осени как о времени года. Каждая из этих фантазий ещё и приглашала ребят на развивающую командную игру. И они все вместе с удовольствием сыграли в игры: «Раз-два-три, этот лист бери!», «Листок календаря», «Собери урожай». Завершилось мероприятие викториной «Осенний марафон», во время которой участники узнали: почему листья меняют свой цвет осенью, когда наступает осеннее равноденствие, какое необычное явление связано с опятами, какое животное проводит в спячке не только зиму, но и всю осень, как метеорологи объясняют такое природное явление как «бабье лето». Так называется период осени у восточных и западных славян, а вот у южных славян – это «цыганское лето», в Сербии – «Михайлово лето», в немецкоязычных странах – «старушечье лето», в Италии – «лето святого Мартина», а во Франции – «лето святого Дени». Кроме того, ребята получили в дар книги, которые по сюжету и тематике связаны с творческими фантазиями.
 В повседневной суете люди часто не замечают фантазий природы, а ведь всё это буйство красок должно согревать душу, настраивать на лирический лад и пробуждать желание творить добро и беречь красоту окружающего мира. Именно это помогли понять ребятам сотрудники Детской библиотеки с помощью прекрасных осенних фантазий.