Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Всероссийский детский конкурс научно-исследовательских и творческих работ «Первые шаги в науке»



Всероссийский детский конкурс научно-исследовательских и творческих работ «Первые шаги в науке» проводится в целях:
создания условий для формирования интереса к познавательной, творческой, экспериментально-исследовательской, интеллектуальной деятельности обучающихся младшего и среднего возраста;
оказания поддержки талантливой молодежи в социальном и профессиональном самоопределении;
получения возможности донесения результатов трудов обучающихся в виде докладов и печатных изданий, как до широкого круга специалистов, так и до сверстников, желающих приобщиться к исследовательской деятельности;
подведения итогов как самостоятельной, так и совместной с соавторами, научными руководителями, педагогами-наставниками, научно-исследовательской и творческой работы, оказание организационной, методической поддержки.

Учредителем конкурса является Общероссийская общественная организация «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция».
К участию в конкурсе допускаются работы, подготовленные гражданами Российской Федерации и других государств, в возрасте от 7 до 14 лет включительно, являющимися обучающимися образовательных организаций начального и среднего общего образования, воспитанниками учреждений дополнительного образования детей, участниками и членами детских общественных объединений и др.
К участию в конкурсе допускаются работы, подготовленные одним или двумя авторами под руководством одного научного руководителя.

Конкурс проводится в два тура:
- Первый тур: Всероссийский детский заочный конкурс научно-исследовательских и творческих работ «Первые шаги в науке» (заочный конкурс).
- Второй тур: Всероссийская детская конференция научно-исследовательских и творческих работ «Первые шаги в науке» - очное соревнование победителей первого тура.

Для участия в Первом отборочном туре участники направляют по электронной почте для участия в заочном конкурсе в Оргкомитет пакет конкурсных документов (см. п.6 Положения, размещённого на сайте www.nauka21.ru)
Конкурс проводится два раза в году. Даты проведения заочного конкурса с начала октября до середины ноября, и с начала февраля до середины марта. Более подробная информация о датах проведения заочного конкурса публикуется на официальных сайтах Оргкомитета: www.nauka21.ru, nauka21.com.

Победители заочного тура конкурса получают дипломы «Лауреат заочного тура Всероссийского детского конкурса научно-исследовательских и творческих работ «Первые шаги в науке» и вместе с научными руководителями приглашаются на Всероссийскую конференцию. Остальные участники конкурса получают Свидетельство участника заочного тура.

Второй тур – Всероссийская детская конференция – проводится по итогам Всероссийского заочного конкурса и предусматривает выступление участников с докладами о содержании своей конкурсной работы на секционных заседаниях и их защиту перед членами экспертного совета, и другими участниками.

На Всероссийский заочный конкурс принимаются законченные работы по следующим направлениям:
1.БИОЛОГИЯ (в т.ч. (в т.ч. зоология, ботаника, аквариумистика, биоэкология грибов, растений, млекопитающих);
2.ГЕОГРАФИЯ;
3.ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, МАТЕМАТИКА;
4.ИСТОРИЯ И КРАЕВЕДЕНИЕ;
5.КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ И СОВРЕМЕННОЕ ИСКУССТВО (в т.ч музыкальное и художественное творчество);
6.ЛИНГВИСТИКА (в т.ч. русский язык, иностранные языки);
7.ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ И ЛИТЕРАТУРНОЕ ТВОРЧЕСТВО;
8.МЕДИЦИНА И ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ;
9.ПСИХОЛОГИЯ, СОЦИОЛОГИЯ (в т.ч. обществознание, общественно-полезная деятельность);
10.РОДОСЛОВИЕ (в т.ч. генеалогическое древо, заслуги предков перед отечеством, вклад в развитие науки, культуры искусства, защиту Родины);
11.СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО (в т.ч. ветеринария, растениеводство, животноводство, земледелие);
12.ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО (в т.ч. моделирование, проектирование, рационализация, изобретательство);
13.ФИЗИКА;
14.ХИМИЯ;
15.ЭКОЛОГИЯ, БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Информация о требованиях к оформлению работ содержится в положении о конкурсе, размещённом на сайтах: www.nauka21.ru, nauka21.com.