Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Готовность номер один



В соответствии с федеральным и отраслевым законодательством постановлением Администрации города Когалыма от 25.08.2015 № 2607 был утвержден состав комиссии по оценке готовности организаций, обслуживающих жилищно-коммунальное хозяйство города Когалыма, к работе в осенне-зимний период 2015-2016 годов. В комиссию вошли представители Администрации города Когалыма, общественных организаций, управляющих организаций, МКУ «УЖКХ г. Когалыма», муниципальный жилищный инспектор. Также к этой работе подключились депутаты Думы города Когалыма. Проверяется готовность к зиме жилого фонда, находящегося на обслуживании управляющих организаций. 
Очередной рейд состоялся в конце августа, контроль прошла управляющая компания «Уют+». В первой половине дня в офисе управляющей организации была проведена проверка всей технической документации: акты промывки, опрессовки, поверки приборов учета, манометров. В результате установлено, что все мероприятия выполнены: манометры поверены, приборы учета допущены в эксплуатацию, сети тепло- и водоснабжения промыты. 
Вторую половину дня комиссия начала с осмотра домов на улице Мира, 16, 18, 18а и далее по плану. К проверке подключились депутаты Думы города Когалыма Алла Говорищева и Сергей Перебатов.
Муниципальный жилищный инспектор Мария Маринина объяснила, что в ходе такой проверки осматриваются дома в целом: места общего пользования (подъезды), подвальные помещения, теплоузлы. При проведении проверки особое внимание обращается на целостность оконных и дверных блоков, наличие пружин или доводчиков на дверных блоках в местах общего пользования многоквартирных домов, целостность теплоизоляционного слоя трубопроводов инженерных систем домов в подвальных помещениях.
Начальник производственно-технического отдела МКУ «УЖКХ г. Когалыма» Лариса Чернявская рассказала, как в целом проводятся мероприятия по подготовке многоквартирных домов города к работе в осенне-зимний период и как происходит проверка готовности:
- Все жилые дома, сети тепло- и водоснабжения города в летний период готовятся к очередному отопительному сезону. Проводится ревизия всей запорной арматуры и теплоизоляционного слоя трубопроводов. В случае необходимости делается ремонт или замена. Выполняется промывка системы тепло- и водоснабжения. Проводится химическая промывка оборудования автоматизированных тепловых пунктов. Все эти работы актируются. После выполнения всех мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду на каждый дом составляется паспорт готовности к работе в осенне-зимний период. 
В ходе проверки трех многоквартирных домов в присутствии депутатов Думы города Когалыма и представителей СМИ комиссия установила, что дома к работе в осенне-зимний период 2015-2016 годов готовы, замечания в адрес управляющей организации отсутствуют.
В соответствии с утвержденным графиком в период с 24 августа по 10 сентября проверка готовности к работе в осенне-зимний период проводится в отношении всех управляющих организаций города Когалыма. 
С 1 по 15 октября будут проведены проверки ресурсоснабжающих организаций города: ООО «КонцессКом» и ОАО «ЮТЭК-Когалым». 
После проверки все управляющие и ресурсоснабжающие организации города оформят в установленном порядке паспорта готовности к работе в осенне-зимний период 2015-2016 годов.
По материалам газеты «Когалымский вестник».