Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Развитие аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» обсудили в Югре.



Вчера, 2 сентября, в Ханты-Мансийске под председательством Юрия Торгашина, первого заместителя директора Департамента информационных технологий Югры прошло совещание с участием представителей профильных департаментов, Главного Управления Министерства чрезвычайных ситуаций России по автономному округу с подключением в режиме видеоконференцсвязи муниципалитетов Югры, посвящённое созданию и развитию АПК «Безопасный город» на территории округа. От Когалыма в совещании приняли участие заместитель главы Администрации города Когалыма Сергей Подивилов, начальник отдела по делам ГО и ЧС Администрации города Василий Пантелеев, а также директор Единой дежурно-диспетчерской службы города Когалыма Александр Павлов.
Юрий Торгашин представил доклад «О создании и развитии АПК «Безопасный города» в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре», в котором подчеркнул, что аппаратно-программный комплекс «Безопасный город», это не только видеонаблюдение, он представляет собой автоматизированную систему мониторинга и управления системами безопасности и жизнеобеспечения, с возможностью расширения на различные гражданские сферы: ЖКХ, транспорт и т.д. 
Далее в ходе заседания перед коллегами выступили представители муниципальных образований, где реализуются пилотные проекты по созданию и развитию АПК «Безопасный город». В округе такими городами стали: Ханты-Мансийск, Сургут, Мегион, Нижневартовск и Советский район. Как рассказали ответственные специалисты, на местах уже созданы рабочие комиссии и утверждены планы по созданию и развитию аппаратно-программного комплекса, вся организационная работа проходит в штатном режиме. 
В завершение совещания Юрий Торгашин озвучил требования Правительства Российской Федерации и МЧС России по созданию и развитию АПК «Безопасный город» на период III-IV кварталов 2015 года и I квартала 2016 года.
Напомним, что, согласно концепции создания АПК «Безопасный город», основной целью построения и развития данного комплекса  является повышение общего уровня общественной безопасности и правопорядка, безопасности среды обитания за счет существенного улучшения координации деятельности служб, ответственных за решение данных задач. Это достигается путем внедрения комплексной информационной системы, обеспечивающей прогнозирование, мониторинг, предупреждение и ликвидацию возможных угроз. 
Что касается Когалыма, то в нашем городе уже работают несколько больших систем, которые обеспечивают безопасность горожан. Создана и успешно функционирует Единая дежурно-диспетчерская служба города Когалыма (служба 112), в городе установлено оборудование по фото- и видео-фиксации нарушений правил дорожного движения, установлены камеры видеонаблюдения, работает территориальная система центрального оповещения населения в случаях ЧС. Все эти системы безопасности, мониторинга и оповещения в будущем войдут в единую систему АПК «Безопасный город».