Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Подготовка к сельскохозяйственной переписи стартовала



31 августа в Администрации Когалыма под председательством заместителя главы Администрации Т.И.Черных состоялось организационное заседание Комиссии по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи. На встречу были приглашены председатели садово-огороднических товариществ, руководители Когалымского Центра занятости, Налоговой инспекции, правоохранительных органов, специалисты структурных подразделений Администрации города. 
Всероссийская сельскохозяйственная перепись стартует 1 июля 2016 года. В ходе этого крупнейшего статистического исследования будет охвачено все многоукладное сельское хозяйство. Перепись коснется всех сельхозпроизводителей – от личных подсобных хозяйств, дачников, садоводов, огородников до фермерских хозяйств и крупных сельскохозяйственных организаций. Проведение Всероссийской сельскохозяйственной переписи позволит получить официальную статистическую информацию, необходимую для разработки прогноза развития сельского хозяйства, мер экономического воздействия на повышение эффективности сельскохозяйственного производства. Основная приоритетная цель этого мероприятия - оценка продовольственной безопасности Российской Федерации. Сельскохозяйственная перепись проводится один раз в 10 лет. По предварительным данным, число объектов индивидуального жилищного строительства по сравнению с переписью 2006 года увеличилось. Предварительные итоги переписи должны быть подведены в IV квартале 2017 года, окончательные – в IV квартале 2018 года.
Работа по подготовке к проведению переписи уже началась. Как рассказала главный специалист-эксперт отдела сводных статистических работ Ханты-Мансийскстата в городе Когалыме Е.Н.Христоева, в мае  2015 года в Когалыме  начала свою деятельность уполномоченная по вопросам переписи. Основная работа на данный момент заключается в актуализации списков объектов сельскохозяйственной переписи. В этом вопросе специалисты надеются на помощь председателей СОНТов, которые в свою очередь выразили готовность оказать необходимую поддержку, а руководители таких СОНТов, как «Приполярный», «Кедровый», «Виктория», «Вулкан-Авиатор», «Надежда», «Буровик-2», «Морошка», «Энергетик», «Трассовик-М» уже активно включились в работу. 
Далее члены Комиссии рассмотрели и утвердили План мероприятий по подготовке к проведению переписи. Он включает в себя более десятка пунктов. Должны быть сформированы списки объектов переписи и проведено переписное районирование, уточнены схематические планы земельных участков, используемых для сельскохозяйственного производства. Среди организационных мероприятий - оборудование помещений компьютерной и оргтехникой, обеспечение хранения документации, подбор внештатных сотрудников, предоставление охраны, транспортных средств и т.д. Как подчеркнула Т.И.Черных, в 2015 году Комиссии  предстоит осуществить большой комплекс мероприятий по организационному обеспечению сельскохозяйственной переписи, во всех вопросах со стороны муниципалитета будет оказано всестороннее содействие.