Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Более семи тысяч когалымских школьников сели за парты



Сегодня во всех школах Когалыма прошли торжественные линейки. Поздравить с Днем знаний учеников, родителей и педагогов пришли представители управления образования Администрации города Когалыма, депутаты Думы города Когалыма. 
В адрес виновников торжества звучали пожелания успехов, удачи, новых и увлекательных открытий. Особые слова напутствий - будущим выпускникам и тем, кто впервые переступил порог школы. Для них сегодня один из самых важных дней в жизни: первоклассники только начинают путь к знаниям, а для выпускников предстоящий учебный год – время подготовки и сдачи экзаменов, выбора профессии и дальнейшего жизненного пути.  В этом году за парты когалымских школ сели 7 124 ученика. В их числе 830 первоклассников, 602 учащихся 9-х классов и 441 одиннадцатиклассник.  
Часть когалымских школьников, а это воспитанники ВПК «Возрождение», учащиеся 6 кадетского класса седьмой школы и 11-го социально-правового класса первой школы совместно с педагогами, руководителем Совета ветеранов Л.А.Штомпель, главой Администрации города Когалыма В.И.Степурой, заместителем главы Администрации О.В.Мартыновой, начальником управления образования Администрации города С.Г.Гришиной приняли участие в совещании на тему «О присвоении имени Героев Советского Союза образовательным организациям Югры». Встречу в режиме видеоконференцсвязи из п. Сергино Октябрьского района провела временно исполняющая обязанности губернатора Югры Н.В.Комарова.  
«Этот год особенный для России, Югры. Это год 70-летнего юбилея Великой Победы. В декабре мы встретим 85-летие автономного округа, завтра внимание всего мира будет сосредоточено на еще одной важной дате - 70-летии окончания Второй мировой войны. В торжествах по этому поводу в Пекине примет участие наш Президент Владимир Владимирович Путин. Эта дата знаменует крах нацизма и милитаризма, в разгроме которого огромную роль сыграла Советская армия. Такие исторические, судьбоносные для нашей истории события не могли не отразиться на воспитательной программе и общественных инициативах, которые реализуются в школах Югры», - подчеркнула Наталья Комаров.
В ходе встречи была поддержана инициатива о присвоении имен югорчан - Героев Советского Союза - школам округа. В преддверии 1 сентября имена героев присвоены 9 школам, вскоре к ним присоединится школа №2 в поселке Игрим Березовского района. Также Н.В.Комарова поддержала предложение присваивать школам не только имена героев, но и югорчан-фронтовиков.
Представители Молодежного парламента Нягани проинформировали о том, что 2 сентября в городе Белоярский стартует автопробег по городам и поселкам Югры «Победа одна на всех». Как отметил глава Администрации Когалыма В.И.Степура в общении со школьниками, в Когалыме автопробег будет проходить 11-12 сентября. Владимир Иванович пригласил ребят принять участие в данном мероприятии. 
В силу своего исторического «возраста» Когалым не входит в категорию населенных пунктов, которые могут претендовать на присвоение школам имен Героев Советского Союза. Как пояснила ребятам Любовь Александровна Штомпель, «отсюда не провожали солдат на фронт и не встречали их после окончания Великой Отечественной войны, тогда еще города просто не было». Но в Когалыме есть свои герои – уже новой истории. Это Владимир Бузюк, Андрей Каримов, Сергей Потешкин, – военнослужащие, погибшие в разные годы при исполнении служебного долга. Их имена увековечены на мемориальных досках в Парке Победы. Сегодня имя Владимира Бузюка носит военно-патриотический клуб школы № 6, выпускником которой он является.    
В завершении встречи глава Администрации В.И.Степура и заместитель главы Администрации О.В.Мартынова поздравили школьников с началом нового учебного года, пожелали успехов в учебе.