Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Путешествие в волшебную страну Вежливости Познавательная игра для ребят младшего и среднего школьного возраста





«Эти лекарства не продаются в аптеках, но они творят просто чудеса: снимают обиды, радуют сердце, улучшают настроение. Что же это за лекарства?» Это первый вопрос, на который нужно было ответить отдыхающим ребятам пришкольных лагерей отдыха. Все сразу ответили, что это вежливость. Трудно ли стать вежливым и правда ли, что существуют такие волшебные слова, которые могут отчуждённость изменить на доброту? На эти все вопросы дети отвечали в течение всего путешествия с помощью рассказа В. Осеевой «Волшебное слова» и сказки о Ларре М. Горького.
Во время этого необычного турне дети попали в страну Мудрости, где познакомились с пословицами и поразмышляли над ними. В Музыкальной стране вспомнили добрые песни и спели вместе с Котом Леопольдом. Ворота страны Вежливости открыли вежливыми словами приветствий разных стран и народов, прощаний и просьб. На Вежливом Перекрёстке решали сложные задачи понимания. А в Замке Этикета было самое интересное. Именинник, выбранный из ребят, готовил сладкий стол, встречал гостей, принимал подарки. Все его действия ребята сверяли с правилами этикета. В конце «странствия» играющих ждал сладкий «пир».
Эта необычная игра понравилась не только детям, но и их воспитателям, и от педагогов поступило предложение провести аналогичное мероприятие в течение года для учащихся школ города.