Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

«Затейливое лукошко», мероприятие с элементами интерактива для детей, находящихся в социально – опасном положении



29 августа 2015 года в музейно-выставочном центре состоялось мероприятие с элементами интерактива «Затейливое лукошко».
Цели мероприятия:
На основе изучения характерных особенностей традиционного берестяного промысла изготовить декоративное лукошко.
Пропагандировать знания о декоративно – прикладном искусстве, пробудить интерес к истории своей страны.
Способствовать формированию эмоционального мира детей, пониманию красоты музейного предмета.
Участники мероприятия: дети, находящиеся в социально – опасном положении.
На мероприятии юные когалымчане познакомились с изделиями из бересты. Узнали о заготовке и способах изготовления изделий из бересты. Пополнили словарь новыми терминами: береста, береста – пласт, сколотень, оплётка, резьба и сквозная резьба, тиснение, гравировка, туес, плетение, склейка, крепление.
Ремесло является неотъемлемой частью народного и декоративно-прикладного искусства, которое в свою очередь образуется в часть художественной культуры. Произведения прикладного искусства отражают художественные традиции нации, миропонимание, мировосприятие и художественный опыт народа, сохраняют историческую память.
В культурном наследии нашего народа особую художественную ценность представляют изделия из бересты. Береста - древнейший из древесных материалов, использующийся в художественных промыслах. В берестяных изделиях сохранилась редчайшая для нашего времени стилистика и техника. Поэтому удивительно разнообразны и выразительны их узоры и формы. Береста – наружная часть коры берёзы, состоящая из легко отделяемых друг от друга тонких, полупрозрачных, гладких, белых, желтоватых и красноватых слоёв. Береста обладает рядом свойств, позволяющих найти этому материалу самое широкое применение: пластичностью, малым удельным весом, бактерицидностью, гигроскопичностью, гидро- и термоизоляционностью, а главное – доступностью и простотой обработки.
Бересту использовали в строительстве для защиты от холода, гнилей и сырости. Берестой обшивали лодки, делали из неё поплавки и другие рыбацкие принадлежности. Из бересты изготавливали обувь, посуду, чемоданы, игрушки, кузова, украшения и многое другое. Из сухой перегонной бересты до сих пор добывают дёготь. Берестяные грамоты, дошедшие до нас, являются древнейшими памятниками славянской культуры.
В практической части ребята самостоятельно изготовили декоративное лукошко из картона с росписью акварельными красками.