Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Заседание комиссии по противодействию экстремистской деятельности



Глава города Когалыма Николай Пальчиков провел заседание Межведомственной комиссии по противодействию экстремистской деятельности. В мероприятии приняли участие заместители главы Администрации города Когалыма, руководители структурных подразделений, правоохранительных органов, общественных и национально-культурных объединений Когалыма: Совет ветеранов, «Вайнах», «Единство».
Участники заседания рассмотрели пять вопросов. О состоянии обстановки в городе по противодействию экстремистской деятельности и мерах по выявлению формирующихся конфликтов в сфере межнациональных отношений, их предупреждению и действиям, направленным на ликвидацию их последствий,  доложил заместитель начальника ОМВД по городу Когалыму, начальник штаба В.В.Пчелинцев. Он рассказал о проводимых мероприятиях по контролю за прибытием  иностранных граждан, сообщил о том, что особое внимание в работе уделяется розыску и установлению лиц, причастных к незаконным вооруженным формированиям в целях предотвращения конфликтов и террористических актов. За первое полугодие лиц данной категории на территории Когалыма не выявлено.  Специальная работа проводится с мигрантами, большинство из которых прибывают из Украины, Средней Азии, республик Северного Кавказа, Закавказья. На постоянной основе осуществляется мониторинг социальных сетей - распространения материалов экстремистского характера в 2015 году не выявлено.  В целом, ситуация характеризуется как благополучная, в текущем году преступлений экстремистской, террористической направленности в городе не регистрировалось.  
С докладами о принимаемых мерах по оказанию содействия в адаптации мигрантов в культурное и социальное пространство выступили начальник управления образования Администрации города Когалыма С.Г.Гришина и заместитель начальника управления культуры, спорта и молодежной политики А.Б.Жуков. Они рассказали о том, какая работа ведется учреждениями в данном направлении. Так, например, в образовательных организациях города осуществляется мониторинг состава детей мигрантов. По итогам 2 квартала 2015 года всего зарегистрировано   228 человек, из них в школах города обучается 155 детей, детские сады посещают 38 человек, 8 человек учатся в организациях среднего профессионального образования, 27 детей дошкольного возраста не охвачены образовательными услугами. По национальному составу большая часть это дети, прибывшие с территории Украины, а также со Средней Азии, республик Закавказья. Как отметила Светлана Геннадьевна, в социальной адаптации детей мигрантов существуют трудности. Это связано с тем, что дети, резко изменившие среду проживания, языковую среду, испытывают трудности в общении со сверстниками и учителями, трудности в обучении, сложности в социальной и психологической адаптации к новой культуре, новым привычкам, традициям и обычаям, новым ценностным ориентирам, новым отношениям в коллективе. Для успешной адаптации детей мигрантов в общеобразовательных организациях реализуется программа по социализации (адаптации), разработанная Институтом развития образования ХМАО-Югры. В соответствии с приказом Департамента образования и молодежной политики ХМАО-Югры МАОУ СОШ №7 города Когалыма является пилотной площадкой в ХМАО-Югре по реализации Программы по социализации и адаптации детей мигрантов. Данная программа позволяет успешно решить следующие группы проблем в развитии ребенка: выбор образовательного маршрута (образовательное и личностное самоопределение); преодоление затруднений в учебе; адаптация детей мигрантов к жизни в школьном социуме и т.д. Для детей, которые не владеют или недостаточно хорошо владеют русским языком,  организуются дополнительные занятия по изучению русского языка. О результативности работы по адаптации детей мигрантов свидетельствует тот факт, что по итогам 2014-2015 учебного года ни один ребенок не оставлен на повторный год обучения. В рамках работы по адаптации детей мигрантов организуется психолого-педагогическое сопровождение детей, проводятся тренинги, беседы, ведется просветительская работа с родителями. В ходе обсуждения этого вопроса прозвучало предложение более активно включиться в работу по адаптации мигрантов представителей НКО, которые в свою очередь выразили готовность к сотрудничеству.
Также на совещании был рассмотрен вопрос об исполнении ранее принятых Межведомственной комиссией по противодействию экстремистской деятельности протокольных решений и другие вопросы.
Подвел итоги заседания Н.Н.Пальчиков. В своем заключении Глава города подчеркнул, что слаженная работа всех структур, правоохранительных органов и национально-культурных и религиозных объединений обеспечивает в городе стабильную обстановку, не допускает разногласий на почве национально-этнического вопроса. Однако, несмотря на принимаемые меры, угроза распространения различных экстремистских проявлений остается, а это значит, работу в данном направлении необходимо продолжить в том же ключе.