Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Когалыме благодаря программе капремонта жилищные условия улучшили более 350 человек



Сразу в пяти домах по ул. Привокзальной 1, 3, 3а, 5 и 5а. в рамках региональной программы завершился ремонт фасадов. Благодаря этому свои жилищные условия улучшили более трехсот пятидесяти человек.
Все пять домов были заселены более тридцати лет назад. За это время фасады заметно обветшали. Ольга Винокурова, заместитель генерального директора Югорского фонда капитального ремонта, выступившего техзаказчиком при проведении работ, поясняет:
- У каждого конструктива дома есть свой срок эксплуатации. После его завершения, капитальный ремонт необходим, в первую очередь – для безопасности самих жильцов. В случае с домами по ул. Привокзальной, эксплуатационный срок превышен вдвое. Поэтому, они одними из первых вошли в региональную программу капитального ремонта.
Работы проводила когалымская подрядная организация ООО «Эдмон». По словам ее директора, жильцы поначалу настороженно отнеслись к начавшемуся ремонту. Но, увидев, как преображается фасад первого дома, они с нетерпением стали интересоваться, когда же очередь дойдет и до них.
Жильцы строго контролировали выполнение работ. Сергей Панченко, председатель совета дома по ул. Привокзальная 3 рассказывает:
- В процессе работы были замечания. Но после того, как я указал на них подрядчику, недостатки были устранены. В целом, впечатления хорошие. Внешний вид дома заметно поменялся.
- Как раньше выглядели дома – это было страшно! – говорит Мария Дущак, член совета дома по ул. Привокзальная 3а. - Кое-где сильно продувало. И как долго мы ждали этого ремонта! Сейчас стало лучше, красивее. Это, знаете, как на человека новое платье надеть. У нас благодаря этому ремонту, на таком «подъеме», многие решили заменить балконы и окна. Без замечаний, конечно, никогда не бывает, но, слава Богу, что мы вошли в эту программу капитального ремонта. Видим, за что платим.
Рабочая комиссия, производившая приемку, определила, что ремонт проведен качественно, в запланированные сроки и приняла конструктивы без замечаний. И на этом капремонт пяти домов по Привокзальной не завершен. До конца года им предстоит замена кровли и ремонт инженерных сетей.
Всего за 30 лет действия региональной программы в Когалыме планируется отремонтировать более трехсот многоквартирных домов.

Югорского фонда капитального ремонта
многоквартирных домов