Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Глава города принял участие в педагогическом совещании



По традиции накануне нового 2015-2016 учебного года в Когалыме 26 августа состоялось августовское педагогическое совещание, на котором были подведены итоги 2014-2015 учебного года и рассмотрены перспективы развития муниципальной системы образования. Мероприятие прошло на базе восьмой школы и собрало более 160 делегатов. Тема встречи – «Образование города Когалыма в фокусе ФГОС».

В работе конференции приняли участие Глава города Когалыма Н.Н.Пальчиков, заместитель главы Администрации города Когалыма О.В.Мартынова, заместитель председателя Думы города Когалыма А.Ю.Говорищева, председатель Совета Профсоюза работников образования М.С.Мазур, представители общественности, городского педагогического сообщества. Обращаясь к присутствующим, Глава города Когалыма Н.Н.Пальчиков подчеркнул: «Августовский педагогический совет – это праздник, который знаменует для вас начало учебного года. Через несколько дней прозвенит звонок, и вы снова поведете за собой детей в мир знаний. Для молодых учителей это будет началом трудового пути. От всей души желаю всем новых творческих свершений, профессиональных побед, послушных и пытливых учеников, доброго здоровья, благополучия и оптимизма!».

Началось совещание с работы секций и «круглых столов» по восьми направлениям: «Педагогическое мастерство - важное условие для успешного достижения результатов образовательных Стандартов», «Обновление содержания дошкольного образования в условиях внедрения ФГОС ДО», «Особенности образовательного процесса для повышения качества образования в условиях реализации ФГОС НОО», «Развитие дополнительного образования в контексте современной государственной образовательной политики», «Моделирование воспитательной системы в условиях внедрения ФГОС» и т.д.

Далее в ходе пленарного заседания с докладом на тему «Результаты деятельности сферы образования за 2014-2015 учебный год в свете социально-экономического развития города Когалыма: итоги и перспективы» выступила начальник управления образования Администрации города Когалыма С.Г.Гришина. Светлана Геннадьевна рассказала о достижениях за прошедший учебный год и обозначила задачи на предстоящий. В их числе: выполнение требований новых государственных образовательных стандартов; совершенствование форм и методов работы, направленных на повышение качества образования, отвечающего современным требованиям; развитие учительского потенциала и многие другие. Также прозвучали доклады на такие актуальные темы как «Федеральные государственные образовательные стандарты начального общего образования – в действии!», «Кадровое обеспечение – одно из обязательных условий успешного перехода на новые ФГОС», «О готовности общеобразовательных организаций города к введению ФГОС ООО».

Завершилось мероприятие процедурой награждения. Педагогам образовательных организаций вручены гранты главы Администрации города Когалыма. Труд лучших педагогических и руководящих работников образовательных организаций города отмечен отраслевыми наградами Министерства образования и науки Российской Федерации, почетными грамотами и благодарственными письмами Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Сегодня когалымские педагоги отправились в город Ханты-Мансийск для участия в первом окружном съезде педагогических работников «Образование Югры: от приоритетов к качеству», который состоится 28-29 августа. Как ожидается, в столицу Югры съедутся участники из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Кургана, Магадана, Орловской области и других. Главная цель мероприятия, по словам заместителя Губернатора региона Алексея Путина, объединение усилий педагогической общественности по решению вопросов образования в современных условиях, обмен научным и практическим опытом. В рамках съезда пройдёт выставка учебного оборудования, достижений и инноваций образования и молодёжной политики с участием ведущих российских издательств и компаний. Также запланированы совещания, семинары, работа секций, круглых столов.