Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Улочки-шкатулочки Библиотечная квест-игра



30-летний юбилей Когалыма в Центральной библиотеке начался с краеведческой выставки «Любимый город. 30 лет вместе», потом тема получила своё развитие на нашем сайте, когда был объявлен литературный конкурс «О Когалыме с любовью» и конкурс мультимедийных изданий «Мой город Когалым». А также всё лето эта тема присутствовала в мероприятиях пришкольных лагерей отдыха. В августе прошла специальная викторина и квест-игра ко Дню города «Улочки-шкатулочки».
Как утверждают учёные, история города пишется названиями его улиц. Взяв этот тезис на вооружение, сотрудники центральной городской библиотеки решили провести с отрядами старшеклассников школьных лагерей библиотечную квест-игру «Улочки-шкатулочки». Пионерское поколение бабушек помнит одну из любимых игр своего детства «Пакет», когда по цепочке находилось одно послание за другим, а в конце ждал сюрприз. В наши дни такие игры с заданиями называются квест-игры, то есть «поиск».
Ребятам пришлось нелегко, ведь они были готовы к простой викторине, а не к поиску. Получив «комсомольские путёвки нефтяников и строителей», они разделились на две поисковые группы.
Главными вопросами строителей были вопросы по улицам города, его памятным местам. Одним из заданий было нахождение по картам города и посёлка улиц, с названиями отражающих молодость, строителей и первопроходцев. А нефтяники больше узнавали о когалымских месторождениях, Почётных гражданах города и также выполняли задания по картам. Им достался поиск названий улиц, связанных с  нефтедобычей.
Зал каталогов, отдел отраслевой литературы, книгохранилище, лестница, книжные и журнальные выставки и даже гардероб, фортепиано и картины художественной выставки хранили тайные конвертики с заданиями. Для  «нефтяников» самые трудные оказались в самом начале игры и в конце. Сложность состояла в том, что нужно было отыскать в гардеробе год высадки первого десанта, хотя номерков было 109. А в конце – из галереи Почётных граждан выбрать первых нефтяников. Работа с портретами оказалась сложной и для первопроходцев. Они искали из найденной галереи портретов фото детских писателей. Трудность была в том, что дети мало внимания обращают на портреты. Конечно, здесь своими наводящими вопросами помогали библиотекари-ведущие. Игра стоила этих усилий, ведь ребят ждали не только новые открытия, но и сладкие призы. Первопроходцы нашли свой «клад» в ячейке журнала, который издаётся в ХМАО – «Югра», а нефтяники – в «Музее необычных книг», в фолианте ТПП «Когалымнефтегаз». После игры в Книге отзывов появилась ребячья запись: «Классно! Вы самые лучшие!!! Спасибо».
А младшие отряды «раскрыли» «Улочки-шкатулочки» в форме викторины, отвечая на вопросы по истории города, узнавая подробности о названиях улиц, представляя себя гидами. И все ребята прошли поэтический этап, когда игроки читали стихи о городе когалымских поэтов.
Надо отметить, что некоторые маленькие игроки очень хорошо знали историю Когалыма. И отвечали на вопросы точно и ёмко. Оказалось, что у многих юных когалымчан любимыми местами в городе являются Рябиновый бульвар, Дворец спорта и лыжная база.
Так в Год литературы и юбилея родного Когалыма юные горожане, пройдя по улицам Когалыма, вспомнили историю своих отцов, окунулись в поэтические строки и по-новому посмотрели на родной город.