Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Какого цвета глаза у светофора? Театрализованная познавательная игра



Дети – неугомонный и увлекающийся народ. Они  часто пропускают нравоучения мимо ушей. Но мы, взрослые, должны помнить, какой серьёзной опасности подвергаются наши дети на проезжей части дороги. Соблюдение  правил дорожного движения сохранит здоровье, а в некоторых ситуациях и спасёт жизнь детям. Эти правила достаточно просты, только о них нужно не только говорить, но и вырабатывать у подрастающего поколения привычку неукоснительно следовать им.
21 августа, накануне нового учебного года, библиотекари Детской библиотеки Когалыма побывали в гостях у воспитанников БУ «КЦСОН «Жемчужина» с театрализованной познавательной игрой «Какого цвета глаза у светофора?», чтобы ещё раз напомнить о том, что дорога – опасный объект. Игра призвана была закрепить у малышей и подростков навыки безопасного поведения на дорогах. Началось мероприятие встречей Светофора с Буратино, который нарушил правила дорожного движения. Ребята любезно согласились помочь Светофору в обучении Буратино. В состязаниях принимали участие три команды: «Красный огонёк», «Жёлтый огонёк», «Зелёный огонёк». Каждая команда, вооружившись шариками соответствующего цвета,  показывала остальным  участникам, как реагировать на каждый сигнал светофора. Ребята наперебой отгадывали загадки из книги, принадлежащей Светофору, дружно строили пешеходную разметку и заботливо переводили друг друга по ней через дорогу.
Участники каждой команды собирали светофоры на скорость из фрагментов,  потом  они передвигались на импровизированных автомобилях, подчиняясь сигналам Светофора. Закончилась игра весёлой развивающей музыкальной разминкой «Красный, жёлтый и зелёный». Вместе с ребятами прошёл все испытания и Буратино. Он пообещал, что больше не будет нарушать правила дорожного движения, и посоветовал ребятам следовать его примеру.
Хочется верить, что на улицах нашего города не будет аварийных ситуаций с участием детей. Призываем каждого взрослого, если вы ведёте за руку ребёнка, не нарушайте правил дорожного движения, а терпеливо и систематически  упражняйте малыша в безопасном пересечении дороги.