Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Летние встречи в библиотеке Час игры и книги



Каждый человек мечтает о чём-то своём: кто-то о славе, кто-то о богатстве, а кто-то о здоровье, любви и верных друзьях. Мечты бывают разные, но в душе каждого человека живёт маленький ребёнок, мечтающий о  прекрасной сказке, которая обязательно случится в его судьбе.
В летние месяцы по пятницам юные читатели Когалыма приходят в Детскую библиотеку на Летние встречи. Они встречаются с её величеством Книгой и её высочеством Игрой. В прошлую пятницу встреча по теме «Волшебник страны Грёз» была посвящена великому датскому сказочнику Хансу Кристиану Андерсену. Ребята узнали о жизни Андерсена. Не смотря на то, что в доме у маленького Ханса был только один благодарный слушатель – старый кот по кличке Карл, который часто засыпал, не дослушав до конца интересную сказку, Андерсен   характеризовал свою жизнь так: «Жизнь моя – настоящая сказка, богатая событиями, прекрасная!» Листая страницы книг Ханса Кристиана Андерсена, участники оказались в волшебной Стране Грёз, она-то и раскрасила всё вокруг искрящимися красками радости и любви. Здесь ребят  ждали  сказочные женихи и невесты: свинопас и принцесса из сказки «Свинопас», солдат и принцесса  из  «Огниво», ворон и ворона из сказки «Снежная королева», солдатик и танцовщица из сказки «Стойкий оловянный солдатик», король и Элиза из сказки «Дикие лебеди». Самые азартные игроки на «Весёлом аукционе» смогли купить портреты героев сказок не за деньги, а за правильные ответы к викторине. «Бюро находок» собрало различные предметы, которые принадлежали сказочным персонажам, и детям нужно было отыскать их хозяев по особым сюжетным приметам. Закончилась встреча разгадыванием кроссворда «Великий сказочник», из которого гости узнали много интересного о родине сказочника, его биографии и сказках, известных всему миру.
Мы верим, что волшебство сказок откроет юным читателям дверь в мир добра, и тогда в сердце каждого ребёнка поселится мечта и поведёт за собой в мир чудесный  и прекрасный, который гордо зовётся жизнью.