Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Госавтоинспекция рекомендует узнать и оплатить все задолженности по штрафам за нарушения ПДД



За 7 месяцев 2015 года в г. Когалыме к административной ответственности предусмотренной ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ привлечено 272 водителя уклоняющихся от оплаты административных штрафов за нарушения Правил дорожного движения.
В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи (административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства), либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренного статьей 31.5 КоАП РФ (отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания).
Как показывает практика, единицы когалымских автонарушителей используют возможность рассрочки оплаты нарушений ПДД на срок до 3 месяцев. Когалымчан не пугают значительные суммы административных штрафов.
Граждане не уплатившие в установленный срок административный штраф, подлежат привлечению к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ (уклонение от исполнения административного наказания), в виде наложения административного штрафа в двукратном размере, но не менее одной тысячи рублей, либо административного ареста на срок до 15 суток, либо обязательных работ на срок до 50 часов. В случае накопления неоплаченных штрафов – ограничение выезда за границу.
Иностранным водителям следует помнить, что за нарушения Правил дорожного движения Российской Федерации или совершение дорожно-транспортного происшествия предусмотрена департация за пределы России. В Когалыме уже зарегистрированы подобные факты.
Госавтоинспекция Когалыма разъясняет, что получить сведения о неоплаченных штрафах когалымчане могут на официальном сайте Госавтоинспекции МВД России, на портале госуслуг и в подразделениях ГИБДД округа (по исполнению административного законодательства).
Собственник или владелец транспортного средства, введя на официальном сайте ГИБДД номерной знак своего автомобиля и номер свидетельства о его регистрации, получит информацию обо всех нарушениях, совершенных на данном транспортном средстве на всей территории России, штрафы за которые не были оплачены. При этом никаких персональных данных о лице, привлеченном к административной ответственности, на сайте не публикуется – система отобразит только информацию именно о неоплаченных штрафах за нарушения, совершенные на данном автомобиле, независимо от того, кто именно был привлечен к административной ответственности – даже если это были разные водители.
Информация об уплате административного штрафа должна автоматически поступать в банк данных Госавтоинспекции в течение нескольких дней. Эта обязанность возложена частью 8 статьи 32.2 КоАП РФ на банк или иную кредитную организацию осуществляющие деятельность по приему платежей.
Однако если банк, через который осуществляли уплату, не передал или некорректно передал информацию об уплате штрафа в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах, следует предоставить квитанцию об уплате в ГИБДД, если уплата административного штрафа была произведена более чем неделю назад, но в данном сервисе он до сих пор отображается как неуплаченный.
Узнать о неоплаченных штрафах можно а также в центре государственных и муниципальных услуг «Мои документы», расположенном по адресу: город Когалым, улица Мира, 15.
Для получения сведений на предоставленном МФЦ компьютере достаточно внести данные государственного регистрационного знака, а также серию и номер свидетельства о регистрации транспортного средства.
Имеющиеся в базе данных сведения о неоплаченных штрафах содержат номер и дату вынесения в отношении правонарушителя постановления, которые необходимо предоставить в банковские учреждения для оплаты или тут же оплатить через банкомат.
Когалымская Госавтоинспекция рекомендует автолюбителям соблюдать требования Правил дорожного движения, а в случае их нарушения, своевременно оплачивать штрафы.

ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму