Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Статистика аварийности свидетельствует, что дети-пассажиры постоянно находятся в группе риска



Так, по данным официальной статистики, за прошедший год было зафиксировано свыше 9,3 тысяч ДТП с участием детей-пассажиров, в результате которых погибли более 500 детей и 10,3 тысяч пострадали. Практически во всех этих авариях виноваты родители, которые не позаботились о безопасности маленьких пассажиров и пренебрегли правилами их перевозки.
На территории Ханты - Мансийского автономного округа – Югры за 7 месяцев 2015 года зарегистрировано 44 дорожно-транспортных происшествия с участием детей-пассажиров, в результате которых 1 ребенок погиб.
В текущем году на территории г. Когалыма выявлено 240 нарушений правил дорожного движения в области перевозки детей в транспортных средствах. По-прежнему остается проблемой неиспользование в ряде случаев водителями детских удерживающих устройств.  
В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма с участием детей данной категории в утренние часы 21 августа 2015 года  сотрудники ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму провели вблизи дошкольных организаций массовую проверку водителей на предмет выявления перевозки детей без детских удерживающих устройств.
Стоит отметить, что все больше родителей – водителей осознают насколько важна безопасность ребенка в автомобиле, но остаются те, кто не слышит ни доводов разума, ни требования Правил дорожного движения, те кто равнодушен к потребностям маленького пассажира. Отговорки одни и те же «Я спешу, это мое дело и т.д.». Обязанность каждого родителя-водителя обеспечить безопасную перевозку своего ребенка т.е. не нарушать Правила дорожного движения. Сегодня госавтоинспекторы выявили трое нарушителей и выписали штрафы по 3 000 рублей каждому.