Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Госавтоинспекция Югры подвела итоги аварийности с участием нетрезвых водителей с 01.07.2015 г.



За 7 месяцев текущего года раненых в автоавариях  по вине «пьяных» водителей сократилось на 3,8% (с 80 до 77).  ДТП с участием нетрезвых водителей,  как правило, имеют наиболее тяжелые последствия. Очень часто именно в таких авариях бывает больше всего пострадавших, во многих случаях они заканчиваются гибелью людей. Следует отметить, что в указанный период количество погибших югорчан в данных ДТП увеличилось с 5 до 20.
Рост аварийности  по вине водителей в состоянии алкогольного опьянения зафиксирован в городах Когалым, Нижневартовск, Пыть-Ях, Урай, Нефтеюганск, Нижневартовском, Берёзовском, Сургутском  и Нефтеюганском  районах.
Особо актуальна эта  проблема в Сургутском районе, где в 7 автоавариях погибли 7 и травмированы 6 человек.
В г. Когалыме дорожно-транспортных происшествий в 2015 году по вине нетрезвых водителей в г. Когалыме зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия в результате которых 2 человека травмировано. За 7 месяцев 2014 года дорожно-транспортных происшествий по вине водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения не зарегистрировано.  
За 7 месяцев 2015 года в процессе несения службы инспекторы ГИБДД выявили 198 водителей (аналогичный период 2014 года - 168 водителей)  которые управляли транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения и это с учетом того, что состояние алкогольного опьянение определяется наличием этилового спирта при показаниях алкотестора 0,16 мг на 1 литр выдыхаемого воздуха. Еще 84 водителя (АППГ – 89) от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказались, фактические признав свою вину.
Сотрудники Госавтоинспекции при несении службы особое внимание уделяют данной категории водителей. В ходе регулярной профилактической работы на дорогах Югры выявлено 7281 (АППГ-6956) водитель, управляющий транспортным средствам в состоянии алкогольного опьянения,  2480 (АППГ- 2144) за отказ от медицинского освидетельствования.
     Госавтоинспекция напоминает, что с 1 июля 2015 года, повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования грозят виновному лицу уже не административным, а уголовным наказанием. Статья 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию, устанавливающей уголовную ответственность за управление автомобилем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, связанного с управлением транспортным средством в состоянии опьянения. Максимальная санкция, предусматриваемая данной статьей – лишение свободы на два года с лишением права управлять транспортными средствами в течение трех лет.
Кроме того, Федеральным законом увеличен минимальный размер наказания в виде лишения свободы за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека либо смерть двух или более лиц (части 4 и 6 статьи 264 УК РФ).
За июль 2015 года на территории округа выявлено 159 преступлений указанной категории.
Из них: 3 материала направлены в суд (по окончанию расследования), по 46 фактам возбуждены уголовные дела, по 98 фактам проводится проверка.
     В Когалым выявлено 3 преступления, из них 1 направлено в суд, ещё по 2 фактам проводится проверка.
Пострадать от таких нерадивых водителей может каждый из нас. Обращаемся ко всем жителям Когалыма: если вы стали очевидцев того, что водитель в нетрезвом состоянии собирается управлять или уже управляет транспортным средством, просьба позвонить в дежурную часть 02, 2-36-02 или на телефон доверия 2-42-32. Возможно, ваш звонок спасет чью-то жизнь.

ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму