Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Когалымчанину Александру Задорожному вручена медаль «За отвагу»



Глава города Когалыма Николай Пальчиков принял участие в торжественной церемонии вручения государственной награды – медали «За отвагу» бывшему военнослужащему воинской части Московского округа внутренних войск МВД России старшине запаса Александру Задорожному, которая состоялась сегодня, 18 августа, в Администрации города Когалыма.

Высокую государственную награду вручил заместитель командующего войсками Уральского регионального командования внутренних войск МВД России по чрезвычайным ситуациям генерал-майор Юрий Бойнов.

На церемонии награждения присутствовали глава Администрации Когалыма Владимир Степура, заместители главы Администрации Сергей Подивилов и Ольга Мартынова, военный комиссар Игорь Пакулев, руководители правоохранительных органов города, представители Совета ветеранов и городского Союза ветеранов Афганистана, кадеты ВПК «Возрождение», семья и коллеги Александра Задорожного.

- Сегодня мы с вами собрались в связи с торжественным событием – чествованием вашего земляка, - сказал Юрий Бойнов в приветственном слове. – Александр Владимирович Задорожный, выполняя служебно-боевые задачи, проявил высокое чувство патриотизма, мужество и отвагу. Своими умелыми и профессиональными действиями спас товарищей во время выполнения боевой задачи, рискуя собственной жизнью. От имени командования мне предоставлена высокая честь поздравить Вас, Александр Владимирович, с высокой наградой Родины.

В поздравительной речи Глава города Когалыма Николай Пальчиков отметил: «Медаль «За отвагу» дорогого стоит – это одна из высочайших оценок морально-волевых и профессиональных качеств человека. Я горжусь, что рядом с нами живут такие люди – скромные, отважные, знающие, что такое долг, и любящие Родину. От всей души поздравляю Вас, Александр Владимирович, с получением награды. Ваш жизненный опыт и подвиг – достойный пример подрастающему поколению когалымчан в деле служения Отечеству. Желаю Вам и Вашей семье мира и благополучия.

Александр Задорожный проходил военную службу по призыву во внутренних войсках МВД России в 1995-1996 годах и в течение шести месяцев 1995 года в звании «младший сержант» выполнял служебно-боевые задачи в Северо-Кавказском регионе. За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга при проведении контртеррористической операции в условиях, сопряженных с риском для жизни, Указом Президента Российской Федерации от 9 ноября 1995 года № 1115 он награжден медалью «За отвагу».