Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Ветеринарная служба Ханты-Мансийского автономного округа – Югры информирует



Ветеринарная служба Ханты-Мансийского автономного округа – Югры информирует, что на территории Российской Федерации сохраняется угроза заноса и широкого распространения возбудителей таких заболеваний как оспа овец и коз, заразный узелковый дерматит крупного рогатого скота (далее – ЗУД КРС), ящура.

В частности, за 2021 год на территории Российской Федерации выявлено 14 случаев оспы овец и коз, установлено 42 неблагополучных пункта по ЗУД КРС. Зарегистрирована вспышка ящура на территории Российской Федерации, граничащей с Республикой Казахстан, где складывается сложная в эпизоотическом отношении обстановка по ящуру.

В целях информирования о мерах профилактики указанных заболеваний животных направляем для ознакомления памятки, и напоминаем, что законодательством Российской Федерации предусмотрена административная ответственность за нарушение ветеринарно-санитарных норм и правил, за сокрытие фактов заболевания и/или падежа сельскохозяйственных животных и птицы, а также уголовная – в случае, если нарушение ветеринарных правил, повлекло распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия.

При возникновении подозрения на заболевание животных, о выявлении больных животных и фактов внезапной и (или) массовой гибели животных руководители хозяйств всех форм собственности (владелец животного) обязаны немедленно сообщить о возникшем подозрении специалистам государственной ветеринарной службы.

Контактные телефоны бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Ветеринарный центр» (3467) 92-70-27, 32-32-24

  • ПАМЯТКА ЗУД
  • ПАМЯТКА Оспа
  • ПАМЯТКА Ящур