Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Соблюдение санитарных норм и правил – главное оружие в борьбе с кишечными инфекциями



Заместитель главы Администрации Ольга Мартынова 13 августа провела заседание Межведомственной санитарно-противоэпидемиологической комиссии при Администрации города Когалыма. В мероприятии приняли участие руководители и специалисты управлений образования, культуры, спорта и молодежной политики, Комитета финансов Администрации города, представители Роспотребнадзора, городской больницы, правоохранительных органов, предприятий общественного питания города Когалыма.

Основной темой заседания стало обсуждение ситуации с заболеваемостью кишечными инфекциями, в том числе сальмонеллезом, а также вопросов профилактики заболеваний. Вниманию участников была представлена статистическая информация и сведения о мероприятиях, проводимых БУ ХМАО-Югры «Когалымская городская больница» при выявлении заболевших острыми кишечными инфекциями. Специалисты Роспотребнадзора проинформировали о недавнем случае вспышечной заболеваемости сальмонеллезом на территории Сургута (после употребления кулинарной продукции, приобретенной в магазине «Окей», расположенном в ТЦ «Аура») и последствиях; рассказали о правилах реализации населению готовой кулинарной продукции в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Внимание руководителей организаций общественного питания было акцентировано на усилении контроля за производством и реализацией продукции, ужесточении ответственности юридических и физических лиц за нарушения санитарных норм и правил, повлекших отравления людей.

«Законодательство постоянно меняется, принимаются новые законы и технические регламенты, в них вносятся изменения, я прошу всех внимательно следить за этим и своевременно реагировать на нововведения, – обратился к присутствующим Александр Аненков, заместитель начальника ТОУ Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г.Когалыме. – Все нормативные документы находятся в открытом доступе в сети Интернет, кроме того специалисты нашей службы всегда готовы проконсультировать.

Заместитель главы Администрации – председатель межведомственной комиссии Ольга Мартынова проинформировала участников заседания о выявлении ботулотоксина в консервах стерилизованных «Томаты неочищенные в томатном соке» категории «Экстра» торговой марки «Помидорка» (серия 055N 5N от 17.09.2014), произведенных ООО «Агро-инвест» (Кабардино-Балкарская республика, Урванский район, г. Нарткала, ул.Канкошева, д.1). Руководителям организаций поручено в случае выявления продукции данной партии приостановить ее реализацию, незамедлительно информировать о наличии ТОУ Роспотребнадзор по ХМАО-Югре в г. Когалыме. Также по итогам заседания приняты решения: Управлению образования - провести совещания с руководителями образовательных организаций города по вопросам профилактики заболеваний сальмонеллёзом, другими острыми кишечными инфекциями (с приглашением представителей БУ ХМАО – Югры «Когалымская городская больница», ТОУ Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г.Когалыме); ТОУ Роспотребнадзора по ХМАО-Югре и БУ ХМАО-Югры «Когалымская городская больница» продолжить проведение санитарно-просветительской работы с населением; руководителям организаций общественного питания усилить контроль над реализацией населению кулинарной продукции в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.