Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Я, ты, он, она – вместе целая страна! Игровая познавательная программа о толерантности



Толерантность. Как часто звучит это слово в современном мире с экранов телевизоров, из радиопередач, из уст педагогов и воспитателей. Но нельзя с уверенностью сказать, что каждый взрослый, а тем более  ребёнок, понимает его смысл. Мало понимать, надо ещё следовать принципам толерантности, принципам терпимости и уважения к окружающим в независимости от  особенностей человека. Научиться быть толерантным  и следовать правилам дружбы попытались  читатели Детской библиотеки города Когалыма.
5 августа  для ребят, которые отдыхают в летнем оздоровительном лагере дневного пребывания на базе МАОУ «Средняя школа №6» была проведена игровая познавательная программа «Я, ты, он, она – вместе целая страна!» о толерантности. Из неё гости узнали, если толерантность представить в виде солнца, то её лучиками будут терпимость, прощение, сострадание, сотрудничество, милосердие, понимание, уважение жизненной позиции других людей, принятие человека таким, какой он есть. Дети совершили увлекательное путешествие по стране Толерантность. На станции Волшебные анаграммы участников ждали качества характера, которые помогают быть людям толерантными и те, которые мешают быть толерантными. Ребята сами предложили приёмы борьбы с плохими качествами человека. Станция Сказочная познакомила гостей со «Сказкой о мышонке», у которого было необычное имя Пойди-Разбери, он  не был похож на своих собратьев. Участники были уверены, что необычность мышонка не даёт право обычным мышам его обижать.  Отвечая на вопросы,  ребята сделали вывод: все люди разные, но каждый достоин уважения и понимания. Ведь, если бы все люди были одинаковыми, то мы бы жили в обществе клонов. На этой же станции дети называли героев сказок, которые были терпимы и уважительны к окружающим и тех, кто заслуживает порицания. Следующей была станция Обычаи и традиции народов мира, на которой ребята обсудили различные ситуации: на улицах Сеула, в кафе в Софии, в гостях в Китае, на деловой встрече с японским бизнесменом. Здесь же дети  услышали колыбельные песни разных народов России, и убедились, что мы такие разные, но все нуждаемся в любви и заботе.  Конечная станция Разноцветная встретила участников игрой-тренингом  «Лукошко».  Гости из лукошка доставали предметы и пытались объяснить, чем они связаны с толерантностью. Полёт фантазии был присущ каждому ребёнку, и это было приятно.
Вот так, двигаясь от станции к станции, ребята приближались к такому понятию и такому человеческому качеству  как толерантность.    Хочется верить, что солнце – толерантность согреет каждого человека на нашей голубой планете Земля.