Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Секреты обычных вещей.Исторический калейдоскоп



Нас окружает множество вещей, которые помогают нам в повседневной жизни. Вот на столе передо мной лежит простой карандаш: чёрное сердечко, деревянная рубашка. А почему его называют простым? Может, потому, что он просто устроен или оттого, что им легко провести линию? На эти и многие другие  вопросы получили ответы гости Детской библиотеки Когалыма.
Исторический калейдоскоп «Секреты обычных вещей» 30 июля посетили 50 ребят, которые отдыхают  в летнем оздоровительном лагере дневного пребывания на базе МАОУ «Средняя школа  № 6». Гости были удивлены, что своим существованием простой карандаш обязан одной расколотой чашке. Смерть её была не напрасной: осколки чашки, пролетая, коснулись нечаянно листа бумаги и оставили на ней чёткий чёрный след. Уронивший чашку человек заинтересовался таким  удивительным явлением. Он выяснил, что в глину для изготовления посуды был добавлен графит.  Зна¬чит, если в графит добавить глины, стержень карандаша будет твёрже, проч¬нее, не будет ломаться и крошиться, как это происходило с ка¬рандашом из чистого графита. Так появился простой каран¬даш более двухсот лет назад. Современный простой карандаш изобрёл в 1794 году талантливый французский учёный и изобретатель  Никола Жак Конте. Участники калейдоскопа сыграли в «Поле чудес», вращая барабан и отвечая на вопросы, дети узнали об этапах производства карандашей, их видах, окраске и  маркировке, составили хронологическую  цепочку в развитии карандаша, познакомились с московской карандашной фабрикой имени Красина. В конце встречи ребята увидели фильм «Секреты простых вещей», из которого детям стало известно, какие простые карандаши стоят на рабочем столе у Президента России Путина Владимира Владимировича, как наши учёные сэкономили миллионы рублей, потому что отправили в космос вместо ручек простые карандаши.
Мы надеемся, что теперь ребята смогут правильно выбрать карандаши в магазине, будут покупать карандаши российского производства, ведь их изготавливают из природных материалов, а для окраски используют только пищевые красители.