Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Новые требования к комплектации медицинскими аптечками для оказаний первой помощи работникам!



С 1 сентября 2021 года вступает в силу обновлённый Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15.12.2020 №1331н «Об утверждении требований к комплектации медицинскими изделиями аптечки для оказания первой помощи работникам» (зарегистрирован 10.03.2021 № 62703). До указанной даты действует аналогичный Приказ, утверждённый Минздравсоцразвития России от 05.03.2011 №169н. Некоторые требования к комплектности аптечки меняются, поэтому работодателю важно своевременно позаботиться о приобретении новой аптечки либо доукомплектовании старой.

В соответствии со статьёй 223 Трудового кодекса Российской Федерации на работодателя возлагается обязанность обеспечить санитарно-бытовое и медицинское обслуживание работников. В этих целях ему следует оборудовать по установленным нормам санитарно-бытовые помещения, помещения для оказания медицинской помощи, организовать посты для оказания первой помощи, укомплектованные аптечками для оказания первой помощи.

Ответственным за комплектацию и хранение аптечки может быть любое лицо, на кого будет возложена данная ответственность руководителем организации. Необходимо учесть один нюанс - ответственный должен пройти обучение по оказанию первой помощи на производстве. Прямого указания на эту обязанность работодателя в законодательстве нет. Однако, если логически рассуждать, обученному человеку тема оказания первой помощи и всё что с ней связанно будет ближе, и это поможет не «дробить» функционал работников.

Аптечку необходимо хранить в общедоступном месте. Под специальным знаком. Располагаться она может, как в сумке так и в футляре.

Работодателям следует помнить, что:

- по истечении срока годности медицинские изделия и прочие средства, которыми укомплектована аптечка, подлежат списанию и уничтожению (утилизации) в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- в случае использования или списания и уничтожения (утилизации) медицинских изделий и прочих средств аптечку необходимо пополнить;

- не допускается использование медицинских изделий, которыми укомплектована аптечка, в случае нарушения их стерильности;

- не допускается использование, в том числе повторное, медицинских изделий, которыми укомплектована аптечка, загрязнённых кровью и (или) другими биологическими жидкостями.

Важно! Во время инструктажа обязательно рассказывайте работникам, где находится аптечка и как пользоваться её содержимым. 15 минут инструктажа в спокойной обстановке сэкономят вам драгоценные минуты в состоянии паники.

В соответствии с частью 1 статьи 5.27.1 КоАП Российской Федерации, для организации без наличия аптечек для оказания первой помощи предусматривается предупреждение или штраф:

• 2 000 — 5 000 рублей — для должностных лиц;

• 2 000 — 5 000 рублей — для индивидуальных предпринимателей;

• 50 000 — 80 000 рублей — для юридических лиц.

Причём штраф может быть наложен не только за отсутствие аптечки, но и за её недоукомплектованность (см. п. 30 Решения Московского городского суда от 12.12.2014 по делу №7-9197).