Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Голосование по месту нахождения (механизм «мобильный избиратель»)



Если в дни голосования - 17, 18 или 19 сентября 2021 года вы планируете находиться вне места своего жительства, то вы сможете проголосовать по месту своего фактического нахождения.

Подать заявление о голосовании по месту нахождения («мобильный избиратель») можно любым удобным способом:

- лично подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения в любую территориальную избирательную комиссию (далее - ТИК) или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ) в срок с 2 августа по 13 сентября 2021 года;

- либо лично подать заявление в любую УИК с 8 по 13 сентября 2021 года;

- либо подать заявление в электронном виде с использованием ЕПГУ
с 2 августа и не позднее 24 часов по московскому времени 13 сентября 2021 года.

Заявление может быть аннулировано вами в УИК, ТИК, МФЦ или отозвано через ЕПГУ в соответствующие сроки подачи заявлений. В этом случае вы не исключаетесь из списка избирателей по месту своего жительства.

Если вы по уважительной причине не можете прибыть в ТИК, УИК либо в МФЦ для подачи указанного заявления, то можете устно по телефону или письменно (в том числе при содействии социального работника или иных лиц) обратиться в ТИК или УИК для подачи заявления. В этом случае для оказания помощи не позднее 13 сентября 2021 года вас посетит уполномоченное лицо (член УИК). Во время посещения вы можете устно или письменно заявить о своем желании проголосовать на дому.

Необходимо учитывать, что все заявления заполняются на основании паспорта гражданина Российской Федерации (в период замены паспорта - временного удостоверения личности).

Важный момент: механизм «мобильный избиратель» доступен только на выборах федерального и регионального уровней, на муниципальных выборах он недоступен.

Проголосовать на выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ восьмого созыва смогут избиратели, которые в дни проведения голосования будут находиться на территории любого субъекта Российской Федерации.

Проголосовать на выборах депутатов Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры седьмого созыва смогут избиратели, которые в дни проведения голосования будут находиться в пределах автономного округа.

Проголосовать на выборах депутатов Тюменской областной Думы седьмого созыва смогут избиратели, которые в дни проведения голосования будут находиться в пределах Тюменской области.

Прием заявлений о включении в список избирателей по месту нахождения в территориальной избирательной комиссии города Когалыма осуществляется с 2 августа по 13 сентября 2021 года по адресу: город Когалым, ул. Дружбы Народов, д. 7, кабинет 304.

График работы территориальной избирательной комиссии города Когалыма:

понедельник - пятница - 16:00 - 20:00;

суббота-воскресенье - 11:00 - 15:00.

График работы участковых избирательных комиссий города Когалыма по приему заявлений о включении в список избирателей по месту нахождения с 8 по 13 сентября 2021 года:

понедельник-пятница - 17:00 - 21:00;

суббота-воскресенье - 11:00 - 15:00.

По всем вопросам участия в голосовании вы можете получить разъяснения в территориальной избирательной комиссии города Когалыма по телефонам 8 (34667) 2-58-86, 9-38-39.