Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Когалымчане в числе победителей по гребле на обласах

В прошедшие выходные (4-5 июля) состоялись международные соревнования на Кубок Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по гребле на обласах в рамках праздника «Вит хон хатл». Мероприятие проходило в Ханты-Мансийском районе, на 73-м километре автодороги Ханты-Мансийск –  Нягань, в районе родовых угодий общины коренных малочисленных народов Севера «Остяко-Вогульск».

В соревнованиях приняли участие 22 команды, в том числе зарубежные представители из таких стран как: Эстония, Финляндия, США, Новая Зеландия. Общее число участников составило 191 человек.

Соревнования проходили в нескольких категориях: индивидуальные заезды, масс-старты и «двойки».

Призовые места в индивидуальном заезде распределились следующим образом:

У девушек до 18 лет третье место заняла Покачева Милана (г. Когалым), второе место – Середкина Анастасия (Нефтеюганский р-н) и первое место заняла Айваcеда Ксения (Нижневартовский р-н).

У юношей в возрастной категории до 18 лет третье место занял Сологуб Иван (Нижневартовский р-н), второе место – Покачев Радик (г. Когалым), победителем стал Глызин Евгений (Когалым).

У женщин до 35 лет  третье место получила Покачева Лидия (Сургутский р-н), второе место – Смирнова Елизавета (Нефтеюганский р-н) и первое место – Сухих Ирина (Нижневартовский р-н).

У мужчин до 35 лет третье место – Айваседа Антон (Нижневартовский р-н), второе место досталось Тэвлин Валентину (г. Когалым) и победителем стал Русскин Анатолий (Сургутский р-н).

У женщин до 50 лет третье место заняла Покачева Клавдия (Сургутский р-н), второе место – Мултанова Ирина (г. Когалым) и первое место – Русскина Зоя (Сургутский р-н).

У мужчин до 55 лет третье место занял Салтыков Алексей (Нижневартовский р-н), второе место – Сардаков Ефрем (Нижневартовский р-н), победителем стал Прасин Аркадий (Нижневартовский р-н).

У женщин старше 50 лет третье место заняла Каюкова Федосия (Нефтеюганский р-н), второе место – Айваседа Татьяна (г. Когалым) и первое место заняла Виноградова Антонина (Нижневартовский р-н).

У мужчины старше 55 лет третье место занял Кечимов Сергей (Сургутский р-н), второе место – Кечимов Иосий (г. Когалым), первое место занял Покачев Даниил (Сургутский р-н).

В масс-старте:

У мужчин третье место занял Тэвлин Валентин (г. Когалым), второе место – Тулеев Алексей (Нефтеюганский р-н), первое место – Русскин Виталий (Сургутский р-н).

У женщин третье место заняла Басс Владлена (г. Сургут), второе место Покачева Лидия (Сургутский р-н), первое место досталось Сухих Ирине (Нижневартовский р-н).

Двойки:

У мужчин третье место заняли Тэвлин Дмитрий и Глызин Евгений (г. Когалым), второе место Русскин Виталий и Покачев Даниил (Сургутский р-н) и первое место – Казанкин Юрий и Прасин Аркадий (Нижневартовский р-н).

У женщин третье место заняли Русскина Раиса и Тарлина Зоя (г. Сургут), второе место – Сухих Ирина и Айваседа Ксения (Нижневартовский р-н) и первое место – Прасина Карина и Прасина Любовь (Нижневартовский р-н).

В смешанных командах третье место заняли Покачева Лидия и Русскин Виталий (Сургутский р-н), второе место – Ачимова Анастасия и Белов Михаил (Сургутский р-н), первое место – Середкина Анастасия и Стулеев Алексей (Нефтеюганский р-н).

Абсолютным чемпионом среди мужчин стал участник из команды Нижневартовского района Прасин Аркадий. Он забрал один из главных призов – моторный катер. Среди женщин титул абсолютной чемпионки и главный приз – электростанцию – получила Сухих Ирина, представительница команды Нижневартовского района.

Помимо этого, были вручены дополнительные призы:
Диплом и кубок «За волю к победе» – Покачев Иван, с.п. Нижнесортымский.
Командный кубок «За волю к победе» – Кондинский район.
Командный кубок «За демонстрацию возможностей этноспорта» получила команда из Эстонии - Март Рейманн, Тиина Ходаков.
Командный кубок «За сохранение традиционного стиля коренных малочисленных народов Севера»  – город Лянтор.
Кубок «За демонстрацию возможностей этноспорта» – Март Рейманн, Эстония.

В командном зачете абсолютным чемпионом стала команда Нижневартовского  района, которая получила главный приз – Кубок Губернатора Югры.