Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

«Ярмарка идей»



29 марта в КСК «Ягун» состоялась выставка проектов в сфере культуры города Когалыма «Ярмарка идей», приуроченная празднованию Дня работников культуры.
В наши дни понятие «культурная среда» наиболее точно характеризует культурную и духовную составляющую современного общества. В связи с этим создание условий для приобщения граждан к культурным и нравственным ценностям и реализации их творческого потенциала, становится важнейшим условием улучшения качества жизни. Именно для этой цели и состоялась выставка проектов в сфере культуры города Когалыма «Ярмарка идей», где все учреждения культуры, общественные организации и индивидуальные предприниматели представили реализованные проекты, а также творческие замыслы, которые хотели бы воплотить.
Не стал исключением и музейно-выставочный центр, который представил свои проекты. С большим интересом все присутствующие рассматривали выставочный проект «Хрустальный чум - Югра», который был представлен ранее на выставочных площадках г. Москва, Ханты-Мансийск, г. Судак (Крым). Посетителей мероприятия поразило концептуальное решение проекта и особо привлекло то, что в чуме и на его фоне, можно было сфотографироваться, запечатлев для себя этот памятный день. В напольной витрине чума были представлены предметы изобразительного и декоративно-прикладного творчества, выполненные на занятиях студии изобразительного искусства «Веснушки».
Следующим проектом представленным вниманию гостей и посетителей стала гончарная студия «Глиняные проделки». Гончарный круг и работа мастера Ирины Шаповаловой приковал взоры не только взрослых, но и детей. Таким образом, все желающие с удовольствием попробовали себя в роли гончара, выполняя незатейливые вазочки и фантазийные горшочки. Для юных когалымчан специалист музея Ирина Жерновая провела мастер-класс, на котором все могли получить рисунок на память, выполненный в технике боди-арт. Мастера декоративно-прикладного творчества, с которыми Музейно-выставочный центр тесно сотрудничает, представили замечательные сувениры, украшения, выполненные своими руками в современных и популярных техниках.
Время, проведённое на «Ярмарке идей», все провели в теплой и творческой обстановке. Мы вновь приглашаем в музей тех, кого привлекает творчество и наука!